Гражданский вертолет Ми-8 авиакомпании "Арго" потерпел в 8:00 по московскому времени катастрофу в 4 км юго-западнее от города Нефтеюганска, сообщили в Минтрансе
Первый канал
 
 
 
По уточненным данным, на борту вертолета находились 8 человек, среди них - три члена экипажа и три представителя Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод"
Первый канал
 
 
 
Погибли четверо, двое ранены и госпитализированы, двое - пропали без вести, сообщила помощник прокурора Ханты-Мансийского автономного округа по связям со СМИ Оксана Старникова
Первый канал
 
 
 
За четыре с половиной часа до катастрофы под Нефтеюганском примерно в 40 км от Хабаровска в районе аэродрома потерпел аварию другой военный вертолет Ми-8
НТВ
 
 
 
Второй вертолет потерпел аварию около 10:30 по местному времени (3:30 по московскому) примерно в 40 км от Хабаровска в районе аэродрома
НТВ
 
 
 
Начальник краевого управления ГО и ЧС Иван Сыч сообщил "Интерфаксу" с места происшествия, что в вертолете находились три члена экипажа и восемь парашютистов
НТВ
 
 
 
По словам очевидцев, машина, делая большие круги, начала быстро падать. Однако ближе к земле падение замедлилось. Экипаж сделал все возможное, чтобы выровнять винтокрылую машину и совершить вынужденную посадку с наименьшими потерями
НТВ
 
 
 
Все три летчика получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Серьезно пострадал только командир экипажа, получивший перелом обеих ног
НТВ
 
 
 
Ранее начальник краевого управления ГО и ЧС Иван Сыч рассказал, что вертолет при движении зацепил задним винтом парашют прыгавшего парашютиста и совершил вынужденную посадку. Парашютист также пострадал и был госпитализирован
НТВ

Сразу две аварии вертолетов Ми-8 произошли в четверг утром в России. Один из них - военный Ми-8 упал под Хабаровском, второй под Нефтеюганском.

Гражданский вертолет Ми-8 авиакомпании "Арго" потерпел в 8:00 по московскому времени катастрофу в 4 км юго-западнее от города Нефтеюганска, сообщили в Минтрансе. По уточненным данным, на борту вертолета находились 8 человек, среди них - три члена экипажа и три представителя Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод". Погибли четверо, двое ранены и госпитализированы, двое - пропали без вести, сообщила помощник прокурора Ханты-Мансийского автономного округа по связям со СМИ Оксана Старникова.

- Вертолет Ми-8. Самый популярный в своем классе
- Есть ли шанс выжить при падении вертолета

По предварительным данным, авария Ми-8 под Нефтеюганском произошла в результате столкновения с элементами внешней подвески, которую перевозил другой вертолет К-32 Нефетеюганского авиаотряда, сообщил "Интерфаксу" представитель Федерального агентства по надзору в сфере транспорта. "Экипаж К-32 через три минуты после взлета почувствовал сильный рывок. Можно предположить, что экипаж Ми-8 не заметил другой вертолет и зацепил лопастями несущего винта внешнюю подвеску вертолета К-32", - сказал представитель Ространснадзора.

"Экипаж вертолета был очень опытный. Его возглавлял пилот первого класса Юрий Крутко, который налетал на Ми-8 более 15 тыс. часов, из них более 12 тыс. часов как командир воздушного судна. Второй пилот - Алексей Пучнин налетал 4,5 тыс. часов", - сообщил представитель Ространснадзора.

В МЧС сообщили, что в район аварии из Сургута вылетел вертолет для оказания помощи.

Вертолет совершал облет и осмотр нефтепровода. Ведется расследование инцидента.

Это первое в этом году авиапроисшествие с вертолетами этого типа, принадлежащими гражданским компаниям.

У Ми-8 с парашютистами на борту под Хабаровском разрушился редуктор хвостового винта вертолета

За четыре с половиной часа до катастрофы под Нефтеюганском примерно в 40 км от Хабаровска в районе аэродрома потерпел аварию другой военный вертолет Ми-8. ЧП произошло около 10:30 по местному времени (3:30 по московскому). Начальник краевого управления ГО и ЧС Иван Сыч сообщил "Интерфаксу" с места происшествия, что в вертолете находились три члена экипажа и восемь парашютистов.

По словам очевидцев, машина, делая большие круги, начала быстро падать. Однако ближе к земле падение замедлилось. Экипаж сделал все возможное, чтобы выровнять винтокрылую машину и совершить вынужденную посадку с наименьшими потерями, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, причиной падения военного вертолета стала техническая неисправность машины.

Начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский сообщил, что в ходе планого десантирования на высоте 1200 м разрушился редуктор хвостового винта вертолета.

После этого командир экипажа, капитан Андрей Иваненко дал команду восьми парашютистам покинуть машину, а сам продолжил удерживать вертолет на безопасной высоте, отводя его от технических и жилых построек. После десантирования вертолет совершил жесткую посадку.

Все три летчика получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Серьезно пострадал только командир экипажа, получивший перелом обеих ног.

Ранее начальник краевого управления ГО и ЧС Иван Сыч рассказал, что вертолет при движении зацепил задним винтом парашют прыгавшего парашютиста и совершил вынужденную посадку. Парашютист также пострадал и был госпитализирован.

На месте аварии военного вертолета Ми-8, которая произошла сегодня утром в 40 км от Хабаровска, работают спасатели, эксперты и представители правоохранительных органов.

Помощник командующего 11-й армией ВВС и ПВО Сергей Роща сообщил "Интерфаксу", что разбившийся Ми-8 принадлежал 11-й армии ВВС и ПВО. На месте аварии работает комиссия во главе с исполняющим обязанности командующего армией Александром Калякой.

Прокуратура Хабаровского гарнизона по факту аварии военного вертолета МИ-8 возбудила в четверг уголовное дело по ст. 351 УК РФ - "нарушение правил полетов и подготовки к ним".

Как сообщили в прокуратуре Дальневосточного военного округа, рассматриваются все версии аварии, в том числе техническая неисправность и ошибка пилотирования.

Несмотря на два инцидента с Ми-8, главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов решил не прекращать полеты вертолетов этой марки до выяснения причин инцидентов.

Катастрофы и аварии Ми-8 в 2004-2005 годах

Катастрофы и аварии военных и гражданских вертолетов Ми-8 в 2004-2005 годах по материалам ИТАР-ТАСС.

8 апреля 2004 года в Читинской области разбился вертолет Ми-8, принадлежавший Внутренним войскам МВД России. Один человек погиб. Катастрофа произошла при посадке во время учебно-тренировочного полета.

9 мая 2004 года в Краснодарском крае потерпел аварию вертолет Ми-8, принадлежавший клубу РОСТО. Три человека были ранены.

6 июля 2004 года в Тульской области в результате катастрофы вертолета Ми-8 ВВС погибли три человека. Вертолет выполнял учебное задание. Причиной аварии стало обледенение машины.

28 июня 2004 года в Сьерра-Леоне разбился вертолет Ми-8 российской авиакомпании "ЮтЭйр". Погибли 24 человека.

5 августа 2004 года в Тюменской области потерпел катастрофу вертолет Ми-8 авиакомпании "Ямал". Погибли 15 человек.

25 августа 2004 года в Ненецком автономном округе при взлете полностью сгорел вертолет Ми-8, принадлежавший авиакомпании "Нарьян-Марский объединенный отряд". Один человек пострадал.

5 сентября 2004 года в Ингушетии разбился вертолет военный Ми-8. Погибли два члена экипажа, один был тяжело ранен. Основная версия падения машины - сложные метеоусловия.

7 сентября 2004 года вертолет Ми-8 РВСН потерпел аварию на Камчатке. Машина сгорела, никто из 11 человек, находившихся на борту, не пострадал.

14 сентября 2004 года в Ненецком автономном округе в результате катастрофы вертолета Ми-8 погибли два человека.

25 сентября 2004 года в Туве потерпел аварию вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании "Кызыл". Никто не пострадал.

4 ноября 2004 года в Ханты-Мансийске разбился вертолет Ми-8 компании "Ханты-Мансийскавиа". Погиб один человек, 10 получили ранения.

5 ноября 2004 года в Туруханском районе Красноярского края потерпел аварию вертолет Ми-8, один человек пострадал.

27 ноября 2004 года в Камчатской области потерпел катастрофу вертолет Ми-8, принадлежавший авиакомпании "Камчатские авиалинии". Погибли пять человек.

10 марта 2005 года в Чечне разбился вертолет Ми-8. Погибли 15 военнослужащих. Причина катастрофы - ошибка пилота.

22 марта 2005 года в Чечне в результате аварии военно-транспортного вертолета Ми-8 пострадали шесть человек. Вертолет совершил жесткую посадку.

16 июля 2005 года в Чечне потерпел катастрофу вертолет Ми-8 Министерства обороны. Погибли девять человек. Причина аварии - столкновение вертолета с горой при заходе на посадку.