Число погибших при теракте в Назрани увеличилось до 21
НТВ
 
 
 
Этой ночью в больнице скончался один из тяжелораненых
RTV International
 
 
 
Напомним, девять раненых во время теракта этой ночью были доставлены самолетом МЧС в Москву. Во время полета их сопровождали врачи МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита"
Вести-Москва
 
 
 
Напомним, утром в понедельник у здания городского отдела внутренних дел Назрани террорист взорвал "Газель" с взрывчаткой. По предварительным данным СКП РФ, мощность взрыва составила около 200 кг в тротиловом эквиваленте
RTV International

Число жертв от взрыва, произошедшего накануне в Назрани у здания ГУВД, увеличилось до 21 человека - этой ночью в больнице скончался один из тяжелораненых, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оперативный штаб по ликвидации последствий теракта.

По словам представителя штаба, на этот час 35 раненых находятся в республиканской клинической больнице города. Из них 10 человек - дети. Еще часть раненых направлены в клиники Москвы и Ростовский окружной военный госпиталь.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству во вторник, что мощность взрыва во время теракта в Назрани составила 400 кг в тротиловом эквиваленте. Ранее сообщалось, что мощность взрыва была в два раза меньше.

Как отметил собеседник агентства, среди погибших опознаны тела двух сотрудников МВД РФ из Ивановской области, находившихся в служебной командировке в Назрани.

Напомним, девять раненых во время теракта этой ночью были доставлены самолетом МЧС в Москву. Во время полета их сопровождали врачи МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". Из аэропорта "Домодедово" пострадавших направили на лечение в московские клиники.

Напомним, утром в понедельник у здания городского отдела внутренних дел Назрани террорист взорвал "Газель" с взрывчаткой. По предварительным данным СКП РФ, мощность взрыва составила около 200 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 20 человек, один скончался в больнице, 138 получили ранения, 62 из них находятся на стационарном лечении. 14 раненых направлены в Ростов, один - во Владикавказ.

В связи с гибелью людей в республике объявлен трехдневный траур. 17, 18 и 19 августа в республике отменены все праздничные и торжественные мероприятия. Власти обещают выплатить семьям погибших по 100 тысяч рублей, а раненым - по 50 тысяч.

В связи с терактом президент РФ Дмитрий Медведев отстранил от должности главу МВД Ингушетии Руслана Мейриева. Этой ночью министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев представил в Назрани исполняющего обязанности министра внутренних дел Ингушетии Виктора Жирнова.

Кроме того, по словам Нургалиева, в Ингушетии будут созданы временные оперативные группы из сотрудников МВД, имеющих опыт работы в северо-кавказском регионе. "Мы будем создавать в Ингушетии временные оперативные группы, в которые будут включены наиболее подготовленные сотрудники, имеющие опыт работы в северо-кавказском регионе, те люди, которые не понаслышке знают, что такое борьба с терроризмом, а также знают, какие преступные формы и методы используют террористы", - сказал министр.