Губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил довольно оригинальный способ борьбы со взятками на дорогах и коррупцией среди чиновников.
НТВ
 
 
 
Вы присылаете мне информацию, кому и сколько дали, я компенсирую вам расходы. Информация должна быть подробной. Точное время и место, где с вас взяли деньги, сумма, номер патрульной автомашины, личный номер сотрудника
Фото NEWSru.com
 
 
 
Информация о взятках чиновников тоже подойдет, но в этом случае надо договориться о лимите, скажем, в 20 тысяч
Фото NEWSru.com

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил довольно оригинальный способ борьбы со взятками на дорогах и коррупцией среди чиновников.

"Предлагаю выгодную сделку. Вы присылаете мне информацию, кому и сколько дали, я компенсирую вам расходы. Информация должна быть подробной. Точное время и место, где с вас взяли деньги, сумма, номер патрульной автомашины, личный номер сотрудника", - пишет Чиркунов в своем интернет-блоге. "Это будет мой личный, в том числе и финансовый, вклад в борьбу с коррупцией", - цитирует "Интерфакс" главу региона.

"Информация о взятках чиновников тоже подойдет, но в этом случае надо договориться о лимите, скажем, в 20 тысяч, больше при массовости компенсаций могу не потянуть... Компенсации имеют жесткую территориальную привязку. Исключительно Пермский край!" - отметил Чиркунов.

Он также порекомендовал жителям региона взяток не давать. "Риск велик, а вдруг нарветесь на честного человека и ... тогда уже вы в тюрьме", - отмечается в сообщении.

Губернатор убежден, что решить проблему взяточничества вполне возможно. "На мой взгляд, победить это зло можно, если, конечно, хотеть его побеждать", - пишет Чиркунов.

"Стандартная ситуация: пьяного водителя остановил гаишник. Милиционер предложил проехать на экспертизу. Именно в этот момент пьяный водитель и может проявить инициативу, может предложить или передать деньги", - отмечает глава региона.

"Что должно произойти дальше, если строго следовать закону? Сотрудник милиции должен рапортом оформить факт дачи взятки. И если бы каждый раз такой документ появлялся, если бы из ста дежурящих в городе нарядов десять выполняли бы требования закона и в каждом случае, когда им предлагают взятки, оформили бы это документально, то шанс при даче взятки попасть под суд в десяти случаях из ста отбил бы желание давать взятки", - считает губернатор.