В Москве сегодня вода из-под крана - одна из лучших в России, и лучше по качеству, чем в странах Европы
Moscow-Live.ru
 
 
 
С таким громким утверждением выступил главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко
Russia Today

В Москве сегодня вода из-под крана - одна из лучших в России, и лучше по качеству, чем в странах Европы - с таким громким утверждением выступил главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

При этом "Мосводоканал" и московский водопровод все еще вынуждены хлорировать питьевую воду, чтобы избежать распространения инфекций, поскольку огромный мегаполис, в котором проживают 12 миллионов человек, до сих пор обслуживают сети позапрошлого века, поведал глава Роспотребнадзора в интервью "Комсомольской правде", опубликованном в четверг.

"А вообще вода в нашей стране в разных регионах разная. В Подмосковье, например, много железа, а в Ивановской области его, наоборот, недостает. Избыток железа вызывает различные аллергии. В Липецкой области мы отмечаем повышенную заболеваемость мочекаменной болезнью, потому что там чрезмерно жесткая вода", - рассказал Онищенко.

Он также предостерег россиян от постоянного использования фильтров, которые, по его словам, "забирают из питьевой воды ценный кальций". В подтверждение подобной опасности главный госсанврач РФ рассказал жуткую историю о том, как в подмосковной Барвихе среди жителей внезапно началась эпидемия выпадения зубов. Когда стали разбираться, выяснилось, что все они пользовались мощнейшими фильтрами для воды и в итоге пострадали из-за дефицита кальция, поведал руководитель Роспотребнадзора.

На каверзный вопрос, какую воду он сам пьет, Онищенко ответил, что "пьет только чай, заваренный на воде из кулера". "Пить прямо из-под крана можно, но если позволяет бюджет, ищите хорошую питьевую воду в магазинах, исходя из ваших потребностей и состояния здоровья", - посоветовал он.

Интервью Онищенко многим напомнило диалог главных героев культовой советской кинокомедии "Мимино". "Валик-джан, у нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран - вода течет, второе место занимает в мире", - заявляет водитель Хачикян летчику Мизандари. "А первая в Ереване, да?" - с нескрываемым сарказмом вопрошает грузинский пилот. "Нет, в Сан-Франциско", - невозмутимо отвечает армянский шофер Рубик. "А Боржом?! Сначала подумай, потом говори!" - возмущенно парирует Валико.

Грузинский "Боржом" (минеральная вода "Боржоми"), напомним, сейчас в России запрещен тем же главным санврачом Онищенко.