Около 11 утра субботы вблизи населенного пункта Новая Станица Ленинского района Омска теплоход столкнулся с баржей и получил пробоину
Вести
 
 
 
Самолет МЧС России Ан-148 вылетел в Омск для эвакуации на лечение в Москву женщины, пострадавшей при столкновении теплохода "Полесье" с баржей
www.mchs.gov.ru
 
 
 
В Минтрансе указали на непосредственную причину столкновения: по предварительной информации, теплоход "Полесье-8" отклонился от курса
www.mchs.gov.ru/

Самолет МЧС России Ан-148 вылетел в Омск для эвакуации на лечение в Москву женщины, пострадавшей при столкновении теплохода "Полесье" с баржей. По данным на утро воскресенья, которые сообщило ГУ МЧС по Омской области, врачи после осмотра отпустили 13 пострадавших, в больницах остаются еще 34 человека.

По данным МЧС, 11 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 23 - в средней степени тяжести.

Теплоход на подводных крыльях "Полесье-8" был построен в 1989 году на Гомельском судостроительно-судоремонтном заводе. Судно, принадлежащее омскому речному порту, совершало экскурсионный рейс по Иртышу и следовало из Омска в Ачаир. На его борту находились, по разным данным, от 53 до 62 человек, в том числе четыре члена экипажа.

Около 11 утра субботы вблизи населенного пункта Новая Станица Ленинского района Омска теплоход столкнулся с баржей и получил пробоину. Следственный комитет по области, начавший расследование, подчеркнул, что в крови капитана (он же рулевой) судна содержится алкоголь - около 1 промилле. В Минтрансе указали на непосредственную причину столкновения: по предварительной информации, теплоход "Полесье-8" отклонился от курса.

Один из переживших аварию, пассажир по имени Евгений, рассказал Life News о том, что было в момент крушения и после: "Помню два поворота. И просто удар. Я вылетел вперед. Потом помогали доставать остальных. Благо, что повис корабль на барже, так бы сразу затонули. Паники в принципе не было. Просто кто мог ходить, тот и помогал".

В результате ЧП погибли шесть человек, в том числе один гражданин Казахстана. Еще трое казахов среди пострадавших.

Как рассказала ИТАР-ТАСС официальный представитель МЧС Ирина Россиус, ранее консилиум врачей решил, что одна женщина, которая тяжело пострадала в результате ЧП на реке Иртыш, нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи. В связи с этим и было принято решение транспортировать ее на лечение в московскую клинику. На борту Ан-148 за ней прилетят врачи отряда "Центроспас" и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". Самолет оборудован четырьмя медицинскими модулями, так что в случает необходимости в Москву смогут доставить и трех других пострадавших.