Вопрос о передаче Россией гуманитарной помощи Донбассу, наконец, согласован, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
РИА "Новости" уточняет, что консенсус был достигнут на встрече в Берлине глав МИД РФ, Германии, Франции и Украины, которая была посвящена вопросу урегулирования ситуации на Украине
Global Look Press
 
 
 
Лавров также заявил, что украинские силовики активизировали обстрел тех районов, куда должна быть доставлена российская гумпомощь
Global Look Press

Вопрос о передаче Россией гуманитарной помощи Донбассу наконец согласован, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Наконец, все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты. Все было согласовано и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста", - цитирует министра "Интерфакс".

РИА "Новости" уточняет, что консенсус был достигнут на встрече в Берлине глав МИД РФ, Германии, Франции и Украины, которая была посвящена вопросу урегулирования ситуации на Украине. Ранее об итогах переговоров их участники сообщили очень скупые подробности.

Лавров также заявил, что украинские силовики активизировали обстрел тех районов, куда должна быть доставлена российская гумпомощь, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы подтвердили нашу российскую позицию, которая заключается в том, что прекращение огня, и об этом неоднократно декларировалось, должно быть безусловным. Украинские коллеги, к сожалению, продолжают выдвигать различные условия, причем достаточно размытые, включая, как они говорят, обеспечение непроницаемости границ", - добавил министр.

По его словам, Россия не имеет "ничего против того, чтобы контроль за режимом пересечения границы был максимально эффективным", и "все, что от нас зависит, мы делаем".

Глава внешнеполитического ведомства уверен, что сдвинуть ситуацию с мертвой точки могли бы усилия Вашингтона. "К сожалению, Соединенные Штаты не были представлены на берлинской встрече, но мы также нашим партнерам в Вашингтоне настоятельно посылаем сигнал, чтобы они воздействовали на киевские власти и добились все-таки прекращения этой братоубийственной войны и затем начала переговорного процесса", - добавил глава МИДа РФ.

Со слов Лаврова выходит, будто Москве удалось с Киевом согласовать передачу гуманитарного груза, но о перемирии договориться так и не удалось. С МККК, по словам министра, также достигнут консенсус. Однако сегодня, незадолго до выступления Лаврова представители МККК сделали заявление: "Мы ждем гарантий безопасности от всех сторон. На данный момент полностью такие гарантии нами не получены".

Отметим, грузовики с гуманитарной помощью ожидают представителей Красного Креста в пункте пропуска "Изварино-Донецк" со вчерашнего дня. Предполагается, что передача будет проходить партиями по 30 машин после проведения погранично-таможенного контроля. Представитель ОБСЕ Поль Рикар заявил, что эксперты ОБСЕ осуществят осмотр содержимого российского гуманитарного конвоя, возможно, в понедельник или во вторник, 18-19 августа.

Кабинет министров Украины закрепил новый порядок таможенного оформления гуманитарных грузов, идущих на Украину по линии Красного Креста, Всемирной организации здравоохранения, ООН и НАТО, который будет действовать до момента окончания спецоперации в Луганской и Донецкой областях, сообщает РИА "Новости".

Соответствующее постановление от 15 августа опубликовано на правительственном сайте.

"Оформление осуществляется без использования методов нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности", - подчеркивается в документе. Оформление грузов будет осуществляться посредством подачи товаросопроводительных документов по месту пересечения границы.