Стали известны подробности нападения на сотрудников полиции, которое произошло в Московской области на посту ДПС на 20-м километре Щелковского шоссе
АГН Москва
 
 
 
Двое бородатых людей, вооруженных топорами, оказались уроженцами Чечни 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов. Они попытались захватить табельное оружие. ФСБ проверяет их на связь с террористами
АГН Москва
 
 
 
Капитан Михаил Балакин, один из трех дежуривших на посту госавтоинспекторов, обратил внимание на стоявших примерно в 50 метрах от него бородатых мужчин. Подойдя к ним, он поинтересовался, что они здесь делают, и попросил показать документы. После этого один из кавказцев выхватил из сумки топор и ударил им полицейского
мвд.рф
 
 
 
Увидевший это коллега пострадавшего, лейтенант Николай Дрозд, достал табельный пистолет Макарова и застрелил вооруженного топором преступника. Его сообщник смог забрать у раненого автоинспектора пистолет и ранил второго стража порядка. После этого он побежал в сторону леса
мвд.рф
 
 
 
В погоню за ним бросился третий инспектор ДПС, лейтенант Валерий Панков, который и застрелил чеченца
мвд.рф

Стали известны подробности нападения на сотрудников полиции, которое произошло в Московской области на посту ДПС на 20-м километре Щелковского шоссе. Как сообщает "Коммерсант", двое бородатых людей, вооруженные топорами, оказались уроженцами Чечни - 21-летним Усманом Мурдаловым и 18-летним Сулимом Исраиловым. Они попытались захватить табельное оружие. ФСБ проверяет их на связь с террористами.

В 14:20 17 августа капитан Михаил Балакин, один из трех дежуривших на посту госавтоинспекторов, обратил внимание на стоявших примерно в 50 метрах от него бородатых мужчин. Подойдя к ним, он поинтересовался, что они здесь делают, и попросил показать документы. После этого один из кавказцев выхватил из сумки топор и ударил им полицейского.

Увидевший это коллега пострадавшего, лейтенант Николай Дрозд, достал табельный пистолет Макарова и застрелил вооруженного топором преступника. Его сообщник смог забрать у раненого автоинспектора пистолет и ранил второго стража порядка. После этого он побежал в сторону леса. В погоню за ним бросился третий инспектор ДПС, лейтенант Валерий Панков, который и застрелил чеченца.

Следователи нашли в кармане одного из нападавших чек из хозяйственного магазина на покупку двух топоров. По нему правоохранители определили, что топоры были куплены буквально за 20 минут до нападения в Балашихе. В лесу они спрятали два рюкзака со своими вещами. По основной версии, они собирались завладеть оружием полицейских. В настоящее время ФСБ проверяет, были ли чеченцы связаны с так называемыми лесными - участниками незаконных вооруженных формирований.

"В результате инцидента два сотрудника 2 полка ГИБДД ГУ МВД России по Московской области получили серьезные ранения - 44-летний капитан полиции Михаил Балакин и 32-летний лейтенант полиции Николай Дрозд. В тяжелом состоянии они госпитализированы в лечебные учреждения", - заявили в МВД РФ. Трое сотрудников ДПС "за грамотные и решительные действия будут представлены к награде", пообещали в министерстве.

Ранее сообщалось, что нападавших было больше двух: источник ТАСС в правоохранительных органах говорил, что несколько участников нападения скрылись с места преступления. По факту нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов").