Суд по делу Радуева завершился, приговор будет вынесен 26 декабря
НТВ
 
 
 
Во вторник с последним словом выступал четвертый подсудимый, проходящий по этому делу, - Асланбек Алхазуров, обвиняемый в бандитизме, похищении людей, захвате заложников, разбое и других преступлениях
Съемки НТВ
 
 
 
Подсудимые Салман Радуев, Турпал Али Атгериев и Хусейн Гайсумов выступили с последним словом в пятницу; все они заявляли, что были простыми исполнителями приказов
НТВ
 
 
 
Ранее государственный обвинитель, Генпрокурор России Владимир Устинов, потребовал для Радуева пожизненного заключения с содержанием в колонии особого режима, а для Атгериева - 15 лет заключения
Архив NTVRU.com

Во вторник с последним словом выступал четвертый подсудимый, проходящий по этому делу, - Асланбек Алхазуров, обвиняемый в бандитизме, похищении людей, захвате заложников, разбое и других преступлениях. Его речь была короткой и длилась всего несколько минут, передает РИА "Новости".

Алхазуров попросил прощения у пострадавших во время кизлярского рейда банды Радуева в 1996 году. К суду Алхазуров обратился с просьбой о снисхождении.

Подсудимые Салман Радуев, Турпал Али Атгериев и Хусейн Гайсумов выступили с последним словом в пятницу. Все они заявляли, что были простыми исполнителями приказов.

Ранее адвокат Салмана Радуева в своей речи попросил суд оправдать своего подзащитного по большинству статей обвинения по причине их недоказанности. По словам адвоката Салмана Арсанукаева, с Радуева надо снять обвинения в бандитизме, незаконном приобретении оружия, терроризме, организации и совершении умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах, организации посягательств на жизнь работников милиции, захвате заложников. Радуев, утверждает адвокат, сделал все, чтобы предотвратить противоправные действия боевиков во время нападения на Кизляр в январе 1996 года, а главным виновником жертв среди мирного населения и сотрудников милиции является другой командир отряда - Хункер Исрапилов.

Защита считает, что гражданские лица, захваченные в кизлярской больнице, добровольно сопровождали боевиков до территории Чеченской Республики. Радуев, по словам Арсанукаева, не вышел за рамки отведенной ему роли политического лидера в войсковой операции. Также смягчающим обстоятельством является то, сказал Арсанукаев, что у Радуева имеется двое несовершеннолетних детей.

Ранее государственный обвинитель, Генпрокурор России Владимир Устинов, потребовал для Радуева пожизненного заключения с содержанием в колонии особого режима, а для Атгериева - 15 лет заключения.

В отношении Асланбека Алхазурова и Хусейна Гайсумова генпрокурор попросил суд применить максимальное наказание по предъявленным обвинениям по статьям УК РФ. Однако он не назвал конкретные сроки заключения, отметив, что это - прерогатива суда.

Судебные слушания проводились в Махачкале с 15 ноября. Приговор будет оглашен 26 декабря. Председательствующий на процессе судья Верховного суда Дагестана Багужа Унжолов сообщил, что чтение вердикта начнется в 10:00 по московскому времени.