Власти Ингушетии запретили тонированные стекла и "маски-шоу", чтобы не раздражать население
Первый канал

Власти Ингушетии запретили перемещение по территории республики автомобилей без номеров и с тонированными стеклами, а также использование силовиками масок, закрывающих лица, поскольку "маски-шоу" и непонятные машины вызывают недовольство населения. Именно так президент республики объяснил необходимость избавиться от "террористических" атрибутов, передает "Интерфакс".

Введен также запрет на установку в салоне автомобилей шторок и жалюзей. Неясно, правда, как органы правопорядка должны относиться к спецтранспорту – машины чиновников, как правило, оборудованы тонированными стеклами.

"Если мы на это будем закрывать глаза, мы будем уподобляться террористам", - пояснил на пресс-конференции во вторник президент Мурат Зязиков. "Сегодня МВД, ГАИ такие машины задерживают, привозят на штрафную стоянку, - сказал глава республики. - Мы имеем право категорически запретить эксплуатацию машин с затемненными стеклами, запретить какие-то специальные мероприятия в масках. Мы вынуждены идти на эти меры".

По его словам, эксплуатация в республике автомобилей без номеров и проведение некоторыми правоохранительными структурами "спецопераций в масках", вызывало негативную реакцию у населения.