Автомобильная пробка в Миллеровском районе Ростовской области ликвидирована
НТВ

Дорожные службы, сотрудники ГИБДД и спасатели МЧС пытаются разблокировать автомобильную пробку в районе Аютинского поста ДПС в Ростовской области на трассе М4 "Дон", где скопились сотни автомобилей из-за продолжающейся вторые сутки метели и плохой видимости.

"В пробке находятся, по предварительным данным, около 20 пассажирских автобусов, большое количество легковых автомобилей, грузовых фур. На этот час удалось эвакуировать около 30 человек из рейсового пассажирского автобуса Каменск-Шахтинский - Ростов-на-Дону, в котором вышла из строя система отопления", - передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на оперативный штаб по ликвидации последствий стихии.

По словам собеседника агентства, легковые машины на трассе "уже заметает по самую крышу". Люди, находящиеся в них, обращаются за помощью к сотрудникам ГИБДД, которые обеспечивают вместе со спасателями их эвакуацию. Ряд автомобилей остались без водителей, и сотрудники ГИБДД пытаются найти покинувших машины шоферов.

Собеседник агентства также сообщил, что в северном направлении высота снежных переметов составляет уже более полуметра. В связи с этим грузовые фуры не могут выбраться из низин на подъемах автотрассы.

"Сотрудниками ГИБДД прекращено движение грузовых автомобилей с юга на север, в сторону города Шахты, по трассе М4 "Дон", с тем чтобы не наращивать существующие заторы. В настоящее время осуществляется подвоз горючего, в котором крайне нуждаются автомобилисты", - рассказал собеседник агентства.

В свою очередь, один из несущих службу на данном участке трассы сотрудников ГИБДД рассказал, что уже зарегистрировано более 25 ДТП с участием машин, получивших механические повреждения. По его словам, в этих ДТП пострадали шесть человек.

"На внутриобластных автодорогах продолжает непрерывно работать специализированная дорожная техника, которая пытается оперативно расчищать возникающие снежные переметы. Движение пассажирского транспорта на внутренних дорогах Ростовской области остается временно закрытым", - сообщили агентству в дорожных службах региона.

Как сообщалось ранее, на тех участках, где затруднено движение автотранспорта, развернуты посты обогрева, дежурят кареты скорой медицинской помощи.

Примерно в два часа ночи это же информагентство сообщило о том, что автомобильная пробка в Миллеровском районе Ростовской области ликвидирована. "Затрудненным остается движение в районе Аютинского поста ГИБДД на участке автотрассы "Дон" между городами Шахты и Красный Сулин", - рассказал тогда агентству собеседник из Южного регионального центра МЧС РФ.

В свою очередь, Воронежское управление МЧС обратилось к водителям, следующим по трассе "Дон", с просьбой остановиться у ближайших населенных пунктов и там переночевать.

Спасатели не исключили, что в ближайшее время трасса "Дон" в Воронежской области протяженностью 326 км будет полностью перекрыта для автомобильного движения транзитного транспорта.