В Охотском море спасают людей с перевернувшейся буровой платформы "Кольское", на которой находились 67 человек
Меркатор

В Охотском море спасают людей с перевернувшейся буровой платформы "Кольское", на которой находились 67 человек. Платформу в 200 км от Сахалина опрокинуло штормом, который сейчас мешает спасателям. По последним данным МЧС, 14 человек спасены живыми, из них двое находятся в тяжелом состоянии, остальные - в удовлетворительном. Обнаружено еще два тела.

Платформу "Кольское" буксировали два судна - ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55". "Проходили сильное волнение моря и платформа опрокинулась", - сказала "Интерфаксу" представитель Дальневосточного регионального центра МЧС Екатерина Потворова.

Волнами на буровой выбило иллюминаторы, смыло спасательные шлюпки, внутрь платформы стала поступать вода. С буровой в эфир был передан сигнал морской тревоги "СОС", возникла необходимость в снятии с борта платформы экипажа. Это должны были сделать вертолеты, готовившиеся к вылету из поселка Ноглики (север Сахалина). Но сегодня в середине дня буровая перевернулась, люди не успели пересесть на надувные спасательные плоты.

"Девять спасенных с платформы находятся на борту буксиров", - отметила ранее Потворова. Затем поступила информация о том, что с платформы спасены еще пять человек. Два человека найдены погибшими. Их личности устанавливаются.

Как сообщалось, в 12:45 (05:45 по московскому времени) в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что плавучая буровая платформа "Кольское" перевернулась.

Поисковая операция продолжается, ее затрудняет тяжелая погода: шторм, ветер и снежные заряды. Поиск экипажа платформы "Кольское" и ее пассажиров ведут ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55". К месту происшествия также идет спасательное судно "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления, но "Атлас" подойдет в тревожный район только к вечеру 19 декабря, сообщил диспетчер управления.