"Свадебного стрелка" Сеймура Набизаде, 12 ноября устроившего пальбу во время катания по улицам столицы в составе праздничного кортежа, наказали и тут же отпустили в Никулинском суде Москвы
Вести-Москва
 
 
 
Задержанный хулиган сразу признал свою вину: "Я помогаю отцу, учусь в двух институтах, занимаюсь спортом. Я не опасен для общества, уж простите меня, я неправильно сделал. Прошу, дайте мне домашний арест или залог"
НТВ
 
 
 
Приняв во внимание чистосердечное признание обвиняемого и его раскаяние, судья назначил 18-летнему нарушителю порядка двухлетний условный срок
НТВ

"Свадебного стрелка" Сеймура Набизаде, 12 ноября устроившего пальбу во время катания по улицам столицы в составе праздничного кортежа, наказали и тут же отпустили в Никулинском суде Москвы. Приняв во внимание чистосердечное признание обвиняемого и его раскаяние, судья назначил 18-летнему нарушителю порядка двухлетний условный срок, отмечает РАПСИ.

До суда Набизаде находился под арестом - после оглашения приговора меру пресечения заменили на подписку о невыезде, передает "Интерфакс". Согласно решению суда, в течение испытательного срока - трех лет - осужденный обязан отмечаться в указанных органах власти. Юношу осудили по ст. 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает до пяти лет тюрьмы.

12 ноября Набизаде был за рулем ВАЗ-2114 в составе свадебного кортежа, все остальные машины которого были иномарками представительского класса. Из травматического пистолета "Макарыч" азербайджанец начал стрелять, выражая радость за молодоженов. В этот момент вместе с ним в машине находились его малолетняя сестра и несовершеннолетняя возлюбленная.

Задержанный хулиган сразу признал свою вину: "Я помогаю отцу, учусь в двух институтах, занимаюсь спортом. Я не опасен для общества, уж простите меня, я неправильно сделал. Прошу, дайте мне домашний арест или залог". 15 ноября, несмотря на его мольбы, суд назначил Набизаде пребывание под стражей.

Этот эпизод - далеко не единственный инцидент со "стреляющими" свадьбами в Москве. Первой в череде подобных происшествий, привлекших внимание журналистов и широкой общественности, была дагестанская свадьба 30 сентября, когда полицейские остановили кортеж на Ленинградском шоссе. После этого инцидента пять человек были наказаны за неповиновение полиции, а непосредственно "свадебного стрелка" Мурада Агаларова суд приговорил к аресту на 15 суток и лишению лицензии на ношение оружия сроком на год.

21 октября полицейские задержали другую шумную свадьбу: водитель Bentley в кортеже из 20 автомобилей также решил выразить свою радость пальбой из травматического пистолета. Нарушитель порядка был привлечен к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).