Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал недавнюю новость в немецкой прессе о том, что Россия разместила в Калининграде, а также вдоль границы со странами Прибалтики около десятка ракетных комплексов "Искандер-М". "Куда хотим, туда и ставим", - з
РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
По мнению Шойгу, ОТРК "Искандер" могут быть размещены на территории России в абсолютно любом месте
Global Look Press
 
 
 
В начале прошлого года замглавы Пентагона пообещал "успокоить русских" по поводу ПРО и не отвечать на вооружения у границ НАТО
Reuters

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал недавнюю новость в немецкой прессе о том, что Россия разместила в Калининграде, а также вдоль границы со странами Прибалтики около десятка ракетных комплексов "Искандер-М". "Куда хотим, туда и ставим", - заявил министр.

По мнению Шойгу, ОТРК "Искандер" могут быть размещены на территории России в абсолютно любом месте, передает "Интерфакс". "Недавно большой шум поднялся о том, что мы куда-то не туда поставили "Искандеры". На территории РФ куда хотим, туда и ставим", - категорично высказался глава Минобороны.

Под "большим шумом" Шойгу подразумевал реакцию Литвы, Польши, НАТО и США на размещение ракетных комплексов. При этом литовский премьер-министр заверил своих соотечественников в том, что российские "Искандеры" на границе с ЕС никакой угрозы безопасности страны не несут.

Глава Минобороны РФ не скрывает, что размещение ракетных комплексов стало прямым ответом на развертывание американской системы ПРО в странах Евросоюза. "Мы не сидим, просто так не смотрим (на развертывание ПРО. - Прим. NEWSru.com). Наша наука, конструктора и заводы, поверьте мне, работают очень эффективно. И то оружие, которым обладает российская армия, оно мощно, мобильно и эффективно. Нам есть, чем ответить", - сказал Шойгу. Отметим, что США уже объявили о размещении в Европе американских эсминцев в 2014 году.

Ранее одна из немецких газет сообщила о том, что не менее десятка ракетных комплексов "Искандер-М", радиус действия которых покрывает Прибалтику, Польшу и даже Германию, развернуты в Калининграде, а также вдоль границы со странами Прибалтики - Латвией, Литвой и Эстонией. Это событие стало очередным ответом России на создание систем противоракетной обороны в Европе - одну из самых острых тем в отношениях Москвы с США и НАТО.

В ответ на развертывание ЕвроПРО установкой "Искандеров" под Калининградом пугал в 2011 году бывший тогда президентом Дмитрий Медведев. Власти Литвы и Латвии немедленно выступили с заявлениями, выразив серьезную обеспокоенность. В США тогда же заявили, что услышали заявление президента РФ, но менять или отказываться от своих планов не намерены. А в начале прошлого года замглавы Пентагона пообещал "успокоить русских" по поводу ПРО и не отвечать на вооружения у границ НАТО.

Упомянул Шойгу и о беспокойстве некоторых стран по поводу того, что Россия разворачивает свои войска в Арктике. "На будущий год, думаю, мы по большей части завершим программу развертывания войск на Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, занимаемся исследованием острова Врангеля. Таким образом, весь пояс будет закрыт", - пояснил министр.