Не попадающих под амнистию Удальцова и Развозжаева начнут судить до Нового года
Russian Look
 
 
 
Судебный процесс по уголовному делу против оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в организации массовых беспорядков в столице и приготовлении к таковым в регионах в 2012 году, стартует в Мосгорсуде 26 декабря
Moscow-Live.ru
 
 
 
Генпрокуратура РФ обвиняет Удальцова и Развозжаева в организации массовых беспорядков во время массовой акции протеста на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года, а также в приготовлении к организации таких беспорядков в других городах страны
© РИА Новости / Максим Блинов

Судебный процесс по уголовному делу против оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в организации массовых беспорядков в столице и приготовлении к таковым в регионах в 2012 году, стартует в Мосгорсуде 26 декабря.

В этот день состоятся предварительные слушания по делу, которые пройдут в "закрытом режиме", сообщили ИТАР-ТАСС в суде. Заседание начнется в 11:00, уточнила агентству адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

К настоящему моменту стало очевидно, что под готовящуюся амнистию к 20-летию Конституции координатор "Левого фронта" и его соратник, помощник депутата Госдумы, а также уже осужденный по этому делу Константин Лебедев не попадут: думский комитет по законодательству отказался распространить ее на обвиняемых или осужденных по ч. 1 ст. 212 УК РФ ("Организация массовых беспорядков").

Генпрокуратура РФ обвиняет Удальцова и Развозжаева в организации массовых беспорядков во время массовой акции протеста на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года, а также в приготовлении к организации таких беспорядков в других городах страны. По версии следствия, Развозжаев и Удальцов совместно с Лебедевым и объявленным Россией в международный розыск грузинским политиком Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

Кроме того, по версии следствия, в течение того года Удальцов и Развозжаев продолжали организовывать аналогичные акции, расширяя для этого круг своих "соучастников", которые, в свою очередь, организовывали тренировочные лагеря на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, а также в Литве. Они, считают в СКР, вербовали участников планируемых беспорядков и осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которую в итоге пресекли силовики.

Развозжаеву, помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева, также инкриминируют незаконное пересечение государственной границы РФ. По версии Генпрокуратуры, он бежал на Украину с паспортом на имя своего брата, чтобы избежать наказания на родине.

Это дело было возбуждено после проверки материалов, показанных в фильме "Анатомия протеста-2" на телеканале НТВ, где была продемонстрирована встреча российских оппозиционеров с Таргамадзе. В фильме шла речь о зарубежном финансировании российской оппозиции и утверждалось, что оппозиционеры заранее готовили беспорядки в Москве и других городах. Главным организатором и финансистом планируемых беспорядков в РФ российские следователи в итоге объявили Таргамадзе.

Развозжаева арестовали 21 октября 2012 года, Удальцов 9 февраля был помещен под домашний арест, который ему продлили до 6 февраля 2014 года. Оба не признали своей вины и от дачи показаний отказались. Обоим грозит наказание в виде тюрьмы на срок до пяти лет.

Помощник Удальцова Константин Лебедев, заключивший сделку со следствием, получил два с половиной года колонии общего режима, за что получил от Удальцова нелестный отзыв - тот назвал его "беспринципным трусом". Это дело было выделено в отдельное производство из объединенного дела о беспорядках на Болотной во время "Марша миллионов".