Ознакомившись с итогами дополнительных выборов в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК), согласно которым большинство кандидатов, не вошедших в нее прошлой осенью, вновь получили отказ, правозащитники подозревают нарушение процедуры голосования. Член ОНК Москвы в 2008 - 2016 годах Зоя Светова опубликовала открытое письмо секретарю Общественной палаты (ОП) РФ Валерию Фадееву.

Правозащитники требуют от ОП предъявить опросные листы. "Будем разбираться", - заявил "Коммерсанту" глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"Новая газета" опубликовала открытое письмо журналистки и правозащиитницы Зои Световой, оставшейся вне списков ОНК. Она напоминает, что на прошлой неделе Совет по правам человека отправил в Общественную палату список из 84 человек, которых СПЧ рекомендовал в ОНК для донабора с учетом их правозащитного опыта.

"Совет ОП практически не поддержали рекомендации членов СПЧ. То есть члены совета Общественной палаты поддержали меньше трети тех кандидатов, которых им предложили поддержать правозащитники, которым Владимир Путин доверил правозащиту в России", - обращается к секретарю ОП Светова. По ее словам, для нее стал потрясением тот факт, что совет ОП так пренебрежительно отнесся к рекомендациям СПЧ.

А заявление члена ОП Марии Каннабих о том, что у большинства "отбракованных" были неправильно составлены документы, вызывает у Световой удивление, так как эти люди не новички и подавали документы в ОНК в третий-четвертый раз.

Светова отмечает, что за время членства в ОНК от Москвы с 2008 по 2016 год она не получила ни одного нарекания ни от УФСИН по Москве, ни от ФСИН РФ, ни от МВД, в чьем ведении находятся отделения полиции. Напротив, ей адресовали только слова благодарности от обвиняемых, которым она вместе с коллегами помогла улучшить бытовые условия содержания или добиться освобождения для некоторых тяжело больных.

Светова также подчеркивает, что ее кандидатуру в 2017 году выдвинула авторитетная общероссийская организация "Союз комитетов солдатских матерей", рекомендации ей дали сенатор от Тверской области Владимир Лукин, который был уполномоченным по правам человека с 2004-го по 2014 год, а также в ОНК Мордовии ее рекомендовала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По мнению Световой, совет ОП нарушил ее права как гражданина России. "Я считаю, что Общественная палата, проигнорировав мнение СПЧ и уполномоченного по правам человека в РФ, по сути узурпировала правозащитные функции, которые ей никогда никто не делегировал", - подчеркивает правозащитница. По ее словам, ОП злоупотребила доверием президента Владимира Путина.

Напомним, официальные итоги голосования ОП РФ опубликовала поздно вечером 15 декабря. В состав ОНК вновь не вошли правозащитники Елена Масюк, Лидия Дубикова, Любовь Волкова, Тамара Флерова, Зоя Светова. Зато среди новых членов ОНК появилось много представителей Общества защиты прав потребителей (из 17 кандидатов прошло девять) и различных общественных организаций инвалидов (прошли 10 из 18).

Секретарь ОП еще не вникал в результаты допвыборов

Между тем секретарь ОП РФ Валерий Фадеев заявил "Коммерсанту", что из-за занятости пока не мог подробно ознакомиться с итогами голосования, а глава профильной комиссии Мария Каннабих пояснила, что отсутствовала в Москве в период подведения итогов.

Елена Масюк не исключает нарушения процедуры при голосовании. Изначально список содержал 230 кандидатов, однако некоторые из членов совета ОП сообщили изданию, что получили списки только из 100 кандидатов, предположив, что голосование по остальным лишь предстоит.

По словам члена СПЧ и ОНК Москвы Андрея Бабушкина, "позиция ОП РФ удивляет своей циничностью". "Мы требуем обнародовать опросные листы, чтобы понять, кто из членов совета палаты целенаправленно ставил правозащитникам ноли, ведь итоги говорят о том, что правозащитников целенаправленно выбивали с чьей-то подачи", - заявил он.