В Татарстане разгорается первый предвыборный скандал
Архив НТВ
 
 
 
Один из претендентов на пост президента республики Дмитрий Бердников подает в суд на республиканскую избирательную комиссию
Архив НТВ
 
 
 
Центризбирком республики установил, что на имя Бердникова было собрано 17% недействительных подписей
Архив НТВ

В Татарстане разгорается первый предвыборный скандал: один из претендентов на пост президента республики Дмитрий Бердников подает в суд на республиканскую избирательную комиссию. Центризбирком республики установил, что на имя Бердникова было собрано 17% недействительных подписей. По закону допускается не более 15%, поэтому ЦИК принял решение не допустить его к выборной кампании.

Это не первое поражение председателя Всероссийского общественного движения "Против преступности и беззакония" Бердникова, известного в республике как "универсальный кандидат". За последние годы он выдвигался кандидатом на выборах президента России, мэров Москвы и Санкт-Петербурга, депутатов парламентов России и Татарстана, губернаторов областей. Все эти выборы он проиграл.

Центризбирком Татарстана, как сообщил ИТАР-ТАСС его председатель Анатолий Фомин, завершил рассмотрение документов. На следующей неделе будет утвержден избирательный бюллетень, в который будет включено пять фамилий: депутат Госдумы Иван Грачев, депутат Сергей Шашурин, секретарь Татарского республиканского комитета КПРФ Роберт Садыков, первый заместитель главы администрации города Зеленодольска Александр Федоров и действующий президент Минтимер Шаймиев.

Третьи выборы президента республики, намеченные на 25 марта, впервые проводятся альтернативно. По мнению большинства экспертов, в первом же туре победу одержит действующий глава республики Минтимер Шаймиев.