Егор Строев сегодня заявил, что он считает "опасной" идею, согласно которой некоторые северные районы Чечни предлагается передать Ставропольскому краю. По словам председателя Совета Федерации, он "слышал об этих идеях в последние недели" и считает, что они "не принесут ничего, кроме вреда".

"Все это может вызвать опасную цепную реакцию и не решит проблем, - сказал Строев в интервью, которое НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс", - Чечню надо укреплять, а не делить или расчленять".

Ранее передать Ставропольскому краю Шелковской и Наурский районы Чечни предлагали казаки, которые, согласно их заявлениям, собрали уже 50 тысяч подписей в поддержку своей идеи. Как считают казаки, если передать эти территории Ставрополью, туда вернутся русские беженцы, которые уехали из Шелковского и Наурского района после 1991 года.

"На самом деле проблемы решатся, если мы поможем новому чеченскому руководству наводить порядок, а иные идеи не помогут", - заявил Строев.

"Впрочем, я также считаю, что федеральному центру надо перестать работать за чеченское правительство, прикрывая все его ошибки и недостатки. Наши отцы и деды выходили из землянок, им никто не помогал, а в Чечне только за счет добываемой нефти можно полностью восстановить экономику без помощи центра", - сообщил спикер Совета Федерации.

Шелковской и Наурский районы входили в состав Ставропольского края до середины XX века. Затем по решению Сталина их передали Чечне (тогда - Чечено-Ингушской АССР). При этом жители обоих районов, находящихся севернее Терека, всегда относились к российским властям лояльнее, чем жители остальной Чечни. Именно по берегу Терека после войны в 1999 году некоторые политики предлагали построить "санитарный кордон", разделив республику на "российскую" и "чеченскую" части.