Задержан подмосковный чиновник, похитивший из казны более миллиарда рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Позже следователи собирались предъявить Демидову новые обвинения по статье 160 УК РФ (растрата), однако он перестал реагировать на повестки и не появлялся в суде, после чего просто скрылся от следствия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудникам милиции удалось задержать Дмитрия Демидова - бывшего гендиректора двух крупнейших "дочек" Мособлправительства
Архив NEWSru.com

Сотрудникам милиции удалось задержать Дмитрия Демидова - бывшего гендиректора двух крупнейших "дочек" Мособлправительства. Его объявили в международный розыск по обвинению в хищении более одного миллиарда рублей из областного бюджета.

Дмитрий Демидов являлся генеральным директором двух крупнейших дочерних организаций правительства Московской области: "Московского областного ипотечного агентства" (МОИА) и "Ипотечная корпорация Московской области" (ИКМО).

"Оперативники задержали Дмитрия Демидова на территории одного из элитных поселков ближнего Подмосковья. Демидов доставлен в Главное Следственное управление при ГУВД Московской области", - сказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Подмосковья.

В ГУВД Московской области эту информацию пока не подтверждают.

Демидов уже был посажен за решетку в декабре 2008 года. Оказался он там по обвинению в мошенничестве. В 2009 году у него обострились хронические заболевания и суд решил освободить его из-под стражи под залог в 1,5 млн рублей.

Позже следователи собирались предъявить Демидову новые обвинения по статье 160 УК РФ (растрата), однако он перестал реагировать на повестки и не появлялся в суде, после чего просто скрылся от следствия.

Стоит отметить, что в апреле 2009 года за дела обеих компаний, генеральным директором которых являлся Дмитрий Демидов, взялась Федеральная антимонопольная служба. 31 марта было возбуждено дело в отношении Мособлдумы по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

ФАС посчитала незаконным предоставление госгарантий областной компании "Ипотечная корпорация Московской области" (ИКМО) на сумму 750 млн рублей. Как пояснили в ФАС, в соответствии с законом области 2006 года "Об областной целевой программе "Жилище" на 2006-2010 годах" исполнителями программы могли быть организации, привлекаемые на конкурсной основе.

Однако в июле 2008 года Мособлдума приняла поправки в закон "О бюджете на 2008 год", предоставив госгарантии по кредитам только ИКМО. Одновременно против ИКМО было возбуждено еще одно дело - ФАС выявила признаки сговора между ИКМО и администрацией Сергиева Посада при выделении земельных участков под строительство.

А в декабре 2008 года облигации "Московского областного ипотечного агентства" (МОИА) на сумму 5,2 млрд рублей были арестованы областным судом по уголовному делу о мошенничестве против Людмилы Бездель, гендиректора "РИГрупп-Финанс", организатора выпусков облигаций МОИА.