Саратовские коммунальщики призвали звезду австралийского покера оплатить долги, опозорив его на баннере
rg.ru
 
 
 
На баннере рядом с фото надпись: "Уважаемый Михаил Львович, АТСЖ Ленинского района Саратова убедительно просит вас оплатить долг в 7554 рубля"
kp.ru
 
 
 
Однако выяснилось, что на фото изображен уроженец Литвы и гражданин Австралии, который в Саратове никогда не был
pokerlistings.ru

В Ленинском районе Саратова появилась социальная реклама с портретом некого мужчины и призывом оплатить задолженность за коммунальные услуги. На баннере рядом с фото надпись: "Уважаемый Михаил Львович, АТСЖ Ленинского района Саратова убедительно просит вас оплатить долг в 7554 рубля". Однако выяснилось, что на фото изображен уроженец Литвы и гражданин Австралии, который в Саратове никогда не был, пишет "Российская газета".

Как уверяют местные интернет-сайты и блоггеры, на плакате - фото Антанаса Гуога, известного игрока в спортивный покер, предпринимателя и вдобавок блоггера с ником Тони G.

Первоначально руководство Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района призналось, что произошла накладка, фотография на рекламное изображение попала случайно, была взята сотрудником рекламного агентства из фотобанка.

Однако "Российской газете" в коммунальном предприятии это опровергли. "Ваши коллеги что-то напутали, мы такого баннера не размещали, для нас это слишком дорогое удовольствие, и вообще я об этой ситуации узнал из интернета, - заявил и.о. директора Ассоциации ТСЖ Ленинского района Геннадий Камзин.

При этом местные жители подтверждают, что такой баннер они видели. Сейчас его уже нет, но социальную рекламу успели сфотографировать. Кстати, как сообщили в одном из рекламных агентств, изготовление подобного рекламного изображения и установка его на территории Ленинского района Саратова будет стоить порядка 20 тысяч рублей, что больше суммы воображаемого "долга".

"По законодательству об авторском праве использование фотопортрета человека в коммерческих целях, соответственно в рекламе, возможно только с его письменного согласия. Кроме того, большинство солидных фотобанков берут со своих клиентов обязательство при продаже снимков, что при их использовании не будет допускаться унижение чести и достоинства, как объектов изображенных на снимке, так и авторов фотографий. Так что скорее всего на этот билборд фото попало, скаченное из интернета пиратским путем", - говорит директор одного из саратовских фотобанков Владимир Янченко.

Сам иностранный предприниматель, который является владельцем букмекерской фирмы, а также нескольких покерных сайтов и проживает в Австралии, судя по всему, отнесся к произошедшему с юмором. В своем блоге, где также размещена фотография социальной рекламы из Саратова, он написал: "Я стал популярен в России, мое лицо на плакате, меня обсуждают СМИ". И с иронией замечает, что оплачивать чьи-то долги саратовским коммунальщикам не собирается.

Наоборот, юристы считают, что он может потребовать в связи с использованием его фотоизображения в социальной рекламе в соответствии с российским законодательством компенсации морального ущерба.