Около 100 националистов были задержаны после несанкционированного шествия по центру города до Манежной площади
Reuters
 
 
 
Шествие прошло после согласованного митинга на Чистых прудах, где они требовали осудить Расула Мирзаева
Reuters
 
 
 
После завершения митинга его участники спустились в метро, где продолжили выкрикивать националистические лозунги
Reuters
 
 
 
Сотрудники полиции задержали более 50 человек, предотвратив массовую драку
Reuters
 
 
 
Участники пикета требовали справедливого суда над спортсменом Расулом Мирзаевым, после удара которого погиб студент Иван Агафонов
Первый канал

Около 100 националистов были задержаны после несанкционированного шествия по центру города до Манежной площади. "Газета.Ru" сообщает об избиениях рабочих из Средней Азии. Шествие прошло после согласованного митинга на Чистых прудах, где националисты мирно требовали осудить Расула Мирзаева.

После завершения митинга его участники спустились в метро, где продолжили выкрикивать националистические лозунги. По данным издания, около 200 человек приехали на станцию "Китай-город", поднялись на поверхность и двинулись к Манежной, при этом избивая по дороге людей неславянской внешности. Пострадали несколько рабочих из Средней Азии.

Полиция вмешалась только на подходе к Манежной площади. Несколько десятков человек были задержаны на Моховой улице и в подземном переходе к площади.

Чуть позже информацию подтвердили "Интерфаксу". Сотрудники полиции задержали более 50 человек, предотвратив массовую драку. В сообщении подчеркивается, что задержаны молодые люди "славянской и не славянской внешности".

Ранее на Чистопрудном бульваре прошла акция, согласованная с московскими властями. Ее организаторами выступили националистические движения. Участники пикета требовали справедливого суда над спортсменом Расулом Мирзаевым, после удара которого погиб студент Иван Агафонов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Управления, "в мероприятии приняло участие около 150 человек, присутствовали еще около 50 представителей СМИ и блогосферы". В целом пикет прошел без происшествий. Однако двое несовершеннолетних попытались пронести на мероприятие фаер, пневматический пистолет и нож", - сказал собеседник. Несовершеннолетние были доставлены в отделение полиции для профилактической беседы.