Появившиеся на улицах Перми билборды с изображением Сталина, посвященные 135-му дню рождения советского вождя и 70-летию Победы, могут запретить
Пермское краевое отделение КПРФ

Появившиеся на улицах Перми билборды с изображением Сталина, посвященные 135-му дню рождения советского вождя и 70-летию Победы, могут запретить. Причиной стали несколько обращений пермяков в региональное управление Федеральной антимонопольной службы, сообщает "АиФ-Прикамье".

В ведомстве отмечают, что рекламные конструкции можно использовать только для рекламы, остальное - самовольное размещение информации.

В свою очередь, первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун заявил, что билборды со Сталиным - это их инициатива, и высказался в защиту акции, напомнив, что "под грифом "на правах рекламы" или без такового распространяются поздравления по случаю Дня святого Валентина или же признания в преданности президенту РФ", и это никого не беспокоит.

Напомним, в июне 2009 года на улицах Воронежа появились 10 билбордов с изображением Сталина, серпа и молота, а также надписью: "Победа будет за нами". На установку каждого рекламного щита КПРФ потратила 8 тысяч рублей. Акция, организованная коммунистами, была приурочена к годовщине начала Великой Отечественной войны 22 июня.

Однако уже через три дня все плакаты исчезли с улиц по распоряжению мэрии Воронежа. Основанием для снятия плакатов было решение Федеральной антимонопольной службы, которая пришла к выводу, что плакаты не являются рекламой, а также не направлены на благотворительные цели и не отражают интересов государства. Администрация заявила, что размещение билбордов нарушает закон о рекламе, и обратилась в рекламные агентства, разместившие изображения.

В конце ноября воронежские коммунисты снова повесили плакаты с изображением Сталина на улицах города, заявив, что сделать это им позволила прокуратура, которая не нашла нарушений в их размещении.

Однако спустя несколько дней коммунисты сами сняли плакаты со Сталиным, заявив, что так и было задумано.