Центр адаптации детей беженцев в Москве остался без помещения. В подвал на улице Новослободская, который арендовал центр, пришли сотрудники столичного Департамента имущественных отношений, который ранее заявил о расторжении аренды
Moscow-Live.ru
 
 
 
центр лишается помещения, поскольку ранее ведомство в одностороннем порядке расторгло договор, и никаким судебным решением это подтверждать не нужно
Moscow-Live.ru
 
 
 
Центр адаптации и обучения детей беженцев является волонтерским проектом комитета "Гражданское содействие". "Это помещение мы получили в конце 1998 года на условиях льготной аренды
Moscow-Live.ru

Центр адаптации детей беженцев в Москве остался без помещения. В подвал на улице Новослободская, который арендовал центр, пришли сотрудники столичного Департамента имущественных отношений, который ранее заявил о расторжении аренды. Они взломали замок и опечатали помещение, поставили свою сигнализацию, а на дверь повесили объявление "Несанкционированное проникновение в помещение запрещено", говорится в сообщении на странице центра в Facebook.

"Орудовали пятеро мужчин, один из которых представился Александром Геннадиевичем Таракановым", - написала в Facebook глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Руководитель центра Ольга Николаенко успела под расписку забрать личный компьютер. Все остальные вещи центра остались в помещении. Забрать имущество из подвала сотрудники теперь могут, только обратившись в департамент.

По словам Ольги Николаенко, никакого документа чиновники не предъявили. "Мы ждали суда - напрасно, зачем судиться, если можно просто дверь взломать", - написала она в Facebook.

Представитель департамента сказал Николаенко, что центр лишается помещения, поскольку ранее ведомство в одностороннем порядке расторгло договор, и никаким судебным решением это подтверждать не нужно. В прокуратуре же, по словам Николаенко, наоборот, говорят, что в случае расторжения договора необходимо судебное решение, сообщает "ОВД-Инфо".

В комментарии NEWSru.com волонтеры центра пояснили, что занятия теперь проводятся в Музее Москвы, а ближайший детский праздник состоится в здании правозащитного центра "Мемориал".

Центр адаптации и обучения детей беженцев является волонтерским проектом комитета "Гражданское содействие". "Это помещение мы получили в конце 1998 года на условиях льготной аренды. Весной 2015 без объяснения причин Москомимущество потребовало, чтобы мы его освободили", - написала сотрудница комитета Елена Буртина в Facebook.

Ранее за центр вступился бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он выразил удивление, что московские власти не поддерживают центр, который выполняет столь важные функции. По его словам, если с детьми мигрантов будет некому заниматься, из них могут вырасти неучи, которые не найдут работу и будут даже представлять опасность для общества. Он призывал детского омбудсмена Павла Астахова приложить свои силы для решения этой проблемы, сообщало ранее издание Moscow-Live.

Договор аренды с Департаментом был заключен в 2006 году. Согласно документу, аренда предоставлялась на три года, рассказывала Ольга Николаенко сайту "Фергана". В 2009 году был заключен бессрочный договор. "Поэтому, когда в Комитет пришло письмо из департамента, мы решили, что это недоразумение. И отправили им письмо с копиями документов, подтверждающих, что помещение находится в бессрочной аренде. Но примерно через месяц нам пришло второе письмо от Москомимущества, в котором говорилось, что они в курсе, но все равно расторгают с нами договор", - сказала Николаенко. "Наш руководитель Светлана Ганнушкина отправляла письменные запросы столичным властям. Но на все эти запросы приходил один и тот же ответ: мы расторгаем договор, потому что мы имеем право расторгнуть договор. Без объяснения причин", - сообщила она.

Координатор центра Антон Зыков говорил в интервью The Village, что детей мигрантов зачастую не берут в школу. За обучение ребят взялись волонтеры. В заведении учатся дети беженцев и мигрантов из Афганистана, Конго, Украины, Сирии и Узбекистана. Сейчас центр посещают 73 ребенка. С ними занимаются русским языком, математикой и английским, также в центре работает психолог. В апреле 2015 года благотворительная организация "Гражданское содействие" по результатам проверки московской прокуратуры попала в федеральный список "иностранных агентов".