Сегодня вечером в Кремле прошла встреча президента Путина с председателем Госдумы Селезневым и его заместителями, представляющими все депутатские фракции и группы
Архив НТВ
 
 
 
Согласно официальной информации президент пригласил к себе руководство Госдумы, чтобы обсудить приоритеты законотворческой деятельности парламента на ближайшие полгода
Съемки НТВ
 
 
 
Кроме того, депутаты собирались задать президенту вопросы по Приморью и по ситуации с выплатой российских долгов Парижскому клубу
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщила в прямом эфире НТВ Ирина Хакамада, которая в качестве вице-спикера Госдумы также принимала участие в беседе, встреча длилась два с половиной часа, а вопросы носили глобальный характер
Съемки НТВ

Сегодня вечером в Кремле прошла встреча президента Путина с председателем Госдумы Селезневым и его заместителями, представляющими все депутатские фракции и группы. Согласно официальной информации президент пригласил к себе руководство Госдумы, чтобы обсудить приоритеты законотворческой деятельности парламента на ближайшие полгода. Кроме того, депутаты собирались задать президенту вопросы по Приморью и по ситуации с выплатой российских долгов Парижскому клубу.

Как сообщила в прямом эфире НТВ Ирина Хакамада, которая в качестве вице-спикера Госдумы также принимала участие в беседе, встреча длилась два с половиной часа. Вопросы носили глобальный характер: начиная от экономической и налоговой реформы и заканчивая политическими проблемами, однако все было связано с темой, предложенной президентом, по поводу законодательных приоритетов и механизма их комплексной реализации.

По поводу механизма заместителями председателя Думы было предложено собирать ежеквартальное рабочее совещание, в котором будут участвовать вице-премьеры правительства, заместители председателя Госдумы и заместители главы администрации. На нем предлагается что называется "сверять часы" для того, чтобы совладать с огромным потоком законодательных инициатив, которые отнимают много времени.

Президент предложил периодически проводить совещания у него в кабинете в Кремле, чтобы обмениваться мнениями не по политическим вопросам, что он делает с лидерами фракций, а по вопросам законодательной работы.

На встрече обсуждалось и отношение президента к изменению конституции, и о пересмотре итогов приватизации, и о реформе правительства, и о налоговой реформе, и о РАО ЕЭС, и о выплате долгов Парижскому клубу.

Президент сообщил, что сейчас идут переговоры с Парижским клубом о специальной части парижского долга, которая до этого не была реструктуризирована. По всем же реструктуризированным долгам, как сказал президент, Россия исправно платит. Президент также заявил, что платить по долгам надо, но платежи в полном объеме отнимут до 40% бюджета, что неприемлемо.

Уже по окончании встречи президенту задали вопрос о том, что он думает по поводу Бородина. Он пока что в раздумьях, потому что понимает, что эта процедура чисто судебная. Можно сделать много дипломатических заявлений, но нельзя решить проблему. Президент фактически высказался за то, что сейчас надо дождаться окончания суда и посмотреть на его результаты.