Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рудолфус Любберс заявил, что Аслан Масхадов, "безусловно, не террорист"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам комиссара, Масхадова можно критиковать за то, что "он не мог останавливать отдельные акты насилия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Иванов выступил с речью, посвященной "наращиванию сотрудничества" и рассмотрению деятельности Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН как "важного звена в усилиях по поддержанию мира"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне с Любберсом встретился спикер Совета Федерации Миронов
Архив NTVRU.com

Отвечая в пятницу на вопросы журналистов, верховный комиссар ООН по делам беженцев Рудолфус Любберс заявил, что Аслан Масхадов, "безусловно, не террорист", сообщает ИА "Росбалт".

Журналистов в беседе с Любберсом интересовало его мнение о том, можно ли вести переговоры с террористами и, в частности, с Асланом Масхадовым. По словам комиссара, Масхадова можно критиковать за то, что "он не мог останавливать отдельные акты насилия".

Однако Любберс подчеркнул, что Масхадов является тем человеком, который может бороться с "насилием на территории Чечни" и "иностранными элементами" (под этими словами Верховный комиссар имел в виду идеологию ваххабизма). В заключение представитель ООН добавил, что и среди чеченцев, скрывающихся в горах, не все являются террористами.

По сведениям "Интерфакса", Любберс прямо сказал, что "российскому правительству необходимо вступить в переговоры" с Масхадовым. Но это "не должно быть театром одного актера". В Чечне есть и другие люди, которые могут содействовать изгнанию иностранных наемников и прекращению насилия, считает комиссар ООН.

Комментируя эти высказывания Любберса, электронное издание Smi.ru замечает, что заявление верховного комиссара ООН по делам беженцев, безусловно, полная неожиданность для российских властей, доказывающих, что Масхадов - террорист, в том числе, международному сообществу. Похоже, их аргументы не кажутся убедительными.

Сегодня министр иностранных дел Игорь Иванов выступил с торжественной речью, посвященной "наращиванию сотрудничества" и рассмотрению деятельности Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН как "важного звена в усилиях по поддержанию мира".

Накануне с Любберсом встретился спикер Совета Федерации Миронов. Его понимание позиции верховного комиссара по делам беженцев противоречило сегодняшним высказываниям Любберса. По словам Миронова, комиссар ООН считает, что Масхадов "оказался слишком слабым, чтобы каким-либо образом влиять на ситуацию в Чечне и управлять ею", из чего вырисовывалась нецелесообразность ведения каких-либо переговоров с лидером чеченских сепаратистов.