Проседание крыши ледового дворца "Крылатское" произошло из-за брака при изготовлении элемента крепления
Вести

Проседание крыши ледового дворца "Крылатское" произошло из-за брака при изготовлении элемента крепления, сообщил первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Александр Косован на брифинге в пятницу.

Напомним, в конце ноября мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Ледовый дворец "Крылатское" в Москве, где 22 ноября отвалилась часть несущей конструкции, будет закрыт на несколько месяцев, поскольку вероятность обрушения крыши велика. А спустя несколько дней Лужков объявил об устранении угрозы обрушения кровли Ледового дворца.

"Была немедленно создана городская комиссия, в которую вошли независимые эксперты, в том числе специалисты в области металловедения и металлоконструкций", - рассказал Косован. По его словам, образец выпавшей шпильки из крепления "пальца" был отправлен на завод "Салют", где он был распилен на несколько частей и передан на экспертизу в несколько институтов, передает "Интерфакс".

Косован отметил, что заключения экспертов были объединены в единый акт технической комиссии, который подписан мэром Москвы Юрием Лужковым 17 декабря 2007 года. По мнению комиссии, причиной проседания крыши стало несоответствие оси (элемент крепления) требованиям ГОСТа, а также несоответствие химического состава материала.

Как подчеркнул на брифинге директор МНИИП "Моспроект-4" Андрей Боков, "вместо шарнира оси мы получили род гранаты, которая просто взрывалась изнутри. И никакого дополнительного внешнего воздействия для этого не требовалось".

Директор Института качества сталей ФГУП НИИ черных металлов имени Бардина Георгий Филиппов сообщил на брифинге, что в стали содержалось недостаточно никеля. "Пониженное содержание никеля не является основной причиной обрушения крыши, но это усугубило ситуацию", - подчеркнул он.

Филиппов также обратил внимание, что главной причиной произошедшего стал внутренний дефект в элементе "пальца". "Элемент не соответствовал ГОСТу. ГОСТ не допускает внутренних дефектов типа трещин. Это могло быть причиной разрушения элемента", - пояснил Филиппов.

Косован сообщил, что производителем элементов крепления "пальцев" является завод города Электросталь, "который отрицает свою вину в допущении брака материала". По его словам, разрушенный "палец" и остальные 19 элементов крепления будут заменены.

"В настоящий момент выбран завод, который произведет новые "пальцы". Им стал завод "Уралмаш", где есть установка вакуумирования стали", - сообщил Косован. Он отметил, что производство элементов займет 3,5 месяца. "Мы планируем открыть ледовый дворец уже в августе", - добавил Косован.