Жириновский призвал МИД защитить обиженного Латвией "мафиозо" Лужкова
ldpr.ru
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что МИД России должен вступиться на экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, внесенного Латвией в "черный список"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что власти Латвии внесли Юрия Лужкова в "черный список", и теперь он вряд ли получит вид на жительство в республике
Russian Look

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что МИД России должен вступиться за экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, внесенного Латвией в черный список. "Юрий Лужков вправе рассчитывать на поддержку российского МИДа в этом вопросе, так как это унижение его как российского гражданина и, соответственно, укол в сторону России", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Напомним, что власти Латвии внесли Юрия Лужкова в "черный список", и теперь он вряд ли получит вид на жительство в республике. Глава МВД Латвии считает, что экс-мэр Москвы не заслуживает европейского гражданства.

Жириновский отметил, что в Латвии не должны брать в расчет прошлые высказывания бывшего столичного градоначальника в адрес этой страны, а также то, что он являлся мэром.

Политик отметил, что считает действия латвийских властей ошибкой, автоматически "исключающей Латвию из списка демократических стран". По его мнению, включать Юрия Лужкова "в какие-то черные списки нет оснований".

Ранее сообщалось, что в апреле, выступая с трибуны Госдумы, Жириновский обвинил московское правительство во главе с тогдашним мэром в коррупции. Он назвал представителей мэрии мошенниками и мафией. Попутно заявив, что "Лужков готовится к отходу - надо "подмаслить" своих хозяев за рубежом и им отдать вовремя самые жирные куски".

Жириновский заявил тогда, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности" (в дальнейшем так и произошло: президент России отстранил Лужкова от должности мэра с формулировкой "в связи с утратой доверия"). Лидер ЛДПР при этом передал премьеру папку с документами, в которой, по его утверждению, "все описано".

В июне стало известно, что Лужков и столичное правительство подали в Савеловский суд новый иск о защите чести и достоинства на сумму более 50 млн рублей к Жириновскому. В начале декабря 2010 года сообщалось, что большинство членов правительства, кроме Лужкова, экс-префекта САО Олега Митволя и пятерых членов бывшего столичного правительства, отказались от исковых требований к Жириновскому.

Конфликт между лидером ЛДПР Жириновским и московской мэрией разгорелся еще в октябре 2009 года, когда после встречи с президентом Дмитрием Медведевым лидер ЛДПР назвал столичное правительство "источником коррупции", а его членов - "мошенниками".

28 апреля 2010 года Савеловский суд частично удовлетворил иск Лужкова к Жириновскому. Суд признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство, а также подрывающими деловую репутацию правительства Москвы, присудив истцам по 500 тыс. рублей. 20 июля Мосгорсуд признал это решение законным.