Одна из жительниц Новосибирска на протяжении нескольких месяцев борется с "социальным расизмом": по ее мнению, именно так можно назвать решение городских властей закрыть общественные бани
Global Look Press

Одна из жительниц Новосибирска на протяжении нескольких месяцев борется с "социальным расизмом": по ее мнению, именно так можно назвать решение городских властей закрыть общественные бани. Как сообщает "Сиб.фм", активистка несколько раз выходила на одиночные пикеты и подала иск в Центральный районный суд против мэрии Новосибирска, который, однако, удовлетворен не был.

Активистку Наталью Дмитриеву возмутило решение мэра Новосибирска Анатолия Локтя передать в концессию здание общественной бани N8 на улице Каменская, а также отсутствие общественных бань в Центральном, Заельцовском, Железнодорожном и Дзержинском районах города.

В октябре 2015 года она решила выйти на пикет перед Госдумой в Москве. На ее плакатах было написано: "Мэр Локоть, прекратите распространять социальный расизм в Новосибирске" и "Команда Локтя, помойте в бане пенсионерок малоимущих в Новосибирске". Однако акции ни к чему не привели, и 16 ноября Дмитриева подала на мэрию в суд, о чем говорится на сайте Центрального районного суда.

В качестве обоснования своих претензий в административном иске Дмитриева указала на лишение пенсионеров и малообеспеченных людей возможности мыться в общественных банях. По ее мнению, в Новосибирске происходит "целенаправленное уничтожение бань в городе".

"Дмитриева пояснила, что, по ее мнению, социальный расизм - это и есть невозможность осуществить право на помывку в общественной бане", - говорится в судебном решении. В декабре суд отказал в административном иске, в течение месяца иск обжалован не был.

Заметим, что в мэрии ранее объясняли: здание бани N8 реконстрируется и будет передано ООО "Сандуны Новосибирск" на срок в 35 лет. По словам представителей городских властей, после введения бани на Каменской в эксплуатацию в ней будут "льготы для пенсионеров и малообеспеченных людей". Кроме того, строительство новых бань в четырех указанных районах Новосибирска невозможно из-за "текущего состояния бюджета", заявили в мэрии. Тем не менее Дмитриева намерена провести еще один пикет 19 января и снова подать административный иск. "Это, конечно, неправильно. Народу все равно в любом случае негде мыться. Ну и то, что в концессию передали, - не есть хорошо, потому что муниципальная собственность перешла в частные руки", - считает она.