Сахалинские спасатели выловили из крещенской купели Буратино
Главное управление МЧС России по Сахалинской области
 
 
 
Впрочем, по данным спасателей, случались находки и более опасные, например битые бутылки и строительная арматура
Главное управление МЧС России по Сахалинской области
 
 
 
Также в МЧС отмечают, что во время крещенских погружений люди с плохим зрением часто теряют очки, и в этой связи советуют на время оставлять очки сопровождающим
Главное управление МЧС России по Сахалинской области

В Южно-Сахалинске сотрудники МЧС, обследуя в преддверии православного праздника Крещение прорубь для массового купания верующих, которую традиционно вырубают и оборудуют на озере Верхнем в городском парке имени Гагарина, обнаружили на дне водоема множество предметов, представляющих опасность для тех, кто решится окунуться в иордань 19 января.

В числе таких объектов оказались ветви деревьев, ракушки с острыми краями и бытовой мусор. Также водолазам Сахалинского поисково-спасательного отряда попался пластиковый тапочек и выпиленная из фанеры фигура сказочного Буратино, сообщается на сайте ведомства.

Впрочем, по данным спасателей, случались находки и более опасные, например битые бутылки и строительная арматура. Также в МЧС отмечают, что во время крещенских погружений люди с плохим зрением часто теряют очки, и в этой связи советуют на время оставлять очки сопровождающим.

В этом году в крещенских купаниях на Сахалине и на Курилах, как ожидается, примут участие около 4500 человек. Обеспечивать их безопасность будут 117 спасателей, говорится в сообщении.

Крещение Господне - один из главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в водах реки Иордан в I веке Христа крестил пророк Иоанн Предтеча. Праздник также называется Богоявлением, так как в момент крещения Иисуса Бог явился в трех ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.

Праздник наступает 19 января, но по традиции уже накануне вечером после совершения в храмах и у водоемов чина великого освящения воды верующие будут окунаться в крещенские проруби. Всего по России будет оборудовано около 3,5 тысячи мест для крещенских купаний, за безопасностью там будут следить более восьми тысяч сотрудников МЧС.