Чиновники не видят связи между двумя поножовщинами в школах - в Перми и под Челябинском
Global Look Press

Чрезвычайное происшествий в школе под Челябинском, где во время конфликта один ученик ранил ножом другого, не имеет ничего общего с ЧП в Перми, где двое подростков, по данным СК, совершили нападение на учителя и детей. Об этом сообщил ТАСС министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

"В обоих случаях мотивы и причины еще выясняются, но я себе слабо представляю, что эти два происшествия могут иметь между собой какую-либо связь. По предварительным данным, в школе поселка Смольное более слабый ученик пытался защититься от второгодника, который его донимал. В Перми, где обстоятельства и мотивы также все еще выясняют, насколько понимаю, ситуация другая", - сказал собеседник агентства.

ЧП в школе Сосновского района Челябинской области (поселок Смольное) произошло утром 17 января. Школьники устроили драку, в ходе которой один из участников потасовки ударил оппонента ножом.

- В Москве подросток пытался пронести в школу несколько ножей и бензин для зажигалки

По данным регионального СК, удар нанес 16-летний школьник. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого  вреда  здоровью"), сообщает сайт ведомства.

Еще один громкий инцидент произошел ранее на этой же неделе в одной из школ Перми. Там 15 января учащийся 10-го класса и его несовершеннолетний знакомый - бывший ученик этого же учебного заведения - пришли в школу, вооружившись ножами. Войдя в аудиторию, где занимались дети одного из младших классов, обвиняемые умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения.

Нападавшие также нанесли удары ножом и друг другу, в связи с чем были госпитализированы. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После выписки из медицинского учреждения оба несовершеннолетних будут переведены в СИЗО.

Примечательно, что правоохранители сначала называли произошедшее школьной дракой, однако 17 января Следственный комитет признал инцидент нападением.

18 января стало известно, что в связи с инцидентом в Перми возбуждено еще одно уголовное дело - по ст. 293 УК РФ "Халатность". Об этом сообщил ТАСС старший помощник прокурора Мотовилихинского района Перми Алексей Пономарев.