Огромная "пробка" протяженностью 17 км образовалась на внешней стороне Московской кольцевой автомобильной дороги
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной затора от Волоколамского до Дмитровского шоссе послужили три крупные автоаварии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В частности, ДТП произошло у поворота на Алтуфьевское шоссе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Есть пострадавшие
Архив NTVRU.com

Огромная "пробка" протяженностью 17 км образовалась на внешней стороне Московской кольцевой автомобильной дороги. Причиной затора от Волоколамского до Дмитровского шоссе - с 68-го по 84-й км - послужили три крупные автоаварии, которые произошли на отрезке в несколько километров.

В частности, ДТП произошло у поворота на Алтуфьевское шоссе. По свидетельствам очевидцев, ехавшая на большой скорости иномарка врезалась в "подрезавшую" ее "легковушку". В результате отечественный автомобиль отбросило на соседнюю полосу, где он столкнулся еще с двумя "Жигулями". Сведений о пострадавших не поступало, на месте происшествия ожидают прибытия сотрудников дорожно-постовой службы.

Другое ДТП произошло на 81-м км МКАДа, в районе Дмитровского шоссе. Грузовой автомобиль, перестраиваясь на очередную полосу движения, столкнулся с джипом.

При въезде на Алтуфьевское шоссе столкнулись два автомобиля "Жигули". Есть пострадавшие. Очевидец ДТП, корреспондент РИА "Новости", сообщил о случившемся в ГИБДД и вызвал бригаду скорой помощи.

Крупные аварии в Москве и Подмосковье

8 июня пять человек пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия на Московской кольцевой автодороге. Среди пострадавших двое детей. На внешнем кольце МКАД в районе 55-го километра столкнулись сразу пять легковых автомобилей.

На место происшествия был немедленно выслан медицинский вертолет, который госпитализировал детей в одну из городских больниц. В районе 55-го километра МКАД на внешнем кольце тогда образовалась большая пробка.

4 июня один человек погиб, пятеро получили ранения в крупном дорожно-транспортном происшествии на 34-м км Ленинградского шоссе.

Столкнулись восемь автомашин, в том числе одна большегрузная фура. Движение по автомагистрали было парализовано.

В этот же день, 4 июня, с огромными трудностями столкнулись москвичи, следовавшие утром на своем автотранспорте по внутренней стороне третьего транспортного кольца.

Автомобильная "пробка" растянулась на участке от Волгоградского до Ленинского проспектов, причиной стала крупная автомобильная авария в тоннеле под Ленинским проспектом. Столкнулись одновременно пять автомобилей, в результате чего движение по трассе было сужено до двух полос. Средняя скорость движения составила 5-10 км в час. Покореженные автомобили загородили большую часть участка третьего транспортного кольца.

Одна из самых крупных автоаварий мая: под Москвой на 71-м км Ленинградского шоссе столкнулось 18 автомобилей и погибли три человека. Движение по шоссе было прекращено, а пробка растянулась на 70 км.

Крупные ДТП в мире

Свыше 40 человек пострадали в результате крупной автоаварии, произошедшей в начале мая на одной из оживленных автомагистралей Великобритании.

В результате столкновения автобуса с грузовиком на трассе М-20 в районе Ашфорда столкнулись десятки автомашин. 40 человек получили легкие ранения. Четверо были ранены серьезно и доставлены в больницу. Остальным оказывалась помощь на месте. Полиция выясняла причины аварии. На трассе образовалась пробка в несколько миль. Все машины двигались в направлении Лондона.

За последнее время, отмечали наблюдатели, это не первая крупная авария. За несколько недель до этого на одной из автострад Великобритании в аварии оказались сразу 100 автомобилей. В результате инцидента десятки человек были ранены, несколько погибли.

Одной из крупнейших автоаварий стала позапрошлогодняя авария на автостраде на севере Италии, в которой участвовало больше 200 автомобилей. А в еженедельном отчете американской дорожной полиции несколько страниц занимает только список тех аварий, в которых сталкиваются более десяти автомобилей.

Между тем самым невезучим в этом смысле можно назвать город Денвер. Две аварии с участием большого количества машин произошли там с промежутком всего в сутки. 9 декабря 1998 года столкнулось 25 автомобилей, пострадали четыре человека.

На следующий день в аналогичном инциденте пострадали уже девять человек, двое из которых погибли, а количество попавших в аварию машин превысило тридцать. Там же в феврале 1997 произошла авария, в которой на обледеневшем участке дороги столкнулось 82 автомобиля, а количество пострадавших перевалило за два десятка. Весь район происшествия был закрыт для движения на восемь часов.

Самая длинная автомобильная пробка образовалась 6 февраля 1980 года на автостраде Париж - Лион и достигла 176 км.

Статистика Всемирной организации здравоохранения гласит, что каждые двенадцать минут на Земле в результате автомобильной аварии гибнет один человек, а каждые восемь кто-нибудь получает ранение.