Бывший главный финансист Минобороны Олейник досрочно освобожден из колонии
Архив NEWSru.com

Бывший главный финансист Минобороны РФ Георгий Олейник досрочно освобожден из колонии, сообщил в понедельник его адвокат Михаил Маров. Таким образом, администрация колонии города Коломны исполнила постановление суда, который согласился на условно-досрочное освобождение Олейника.

Суд Коломны удовлетворил прошение осужденного и его защиты об условно-досрочном освобождении 31 мая. Однако прокуратура не согласилась с решением суда и опретестовала его в вышестоящей инстанции - Мособлсуде. Мособлсуд 11 июля признал законным решение об условно-досрочном освобождении Олейника. По словам адвоката Марова, осужденный отбыл более половины срока наказания.

Адвокат Олейника не исключает, что он и его подзащитный обратятся в суд с жалобами на ряд обстоятельств, сообщает РИА "Новости". "Во-первых, со дня вступления в законную силу постановления об условно-досрочном освобождении Олейника прошла уже неделя, а освобожден он был только сегодня", - отметил адвокат.

По его словам, Олейник может обратиться по этому поводу в суд с иском к администрации колонии. "Я также не исключаю, что мы с Олейником обратимся в суд с жалобой о незаконном осуждении", - сказал Маров.

Московский гарнизонный военный суд 24 июля 2003 года приговорил бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования (ГУВБиФ) Минобороны РФ Олейника к 5 годам лишения свободы, признав его виновным в превышении должностных полномочий.

Суд также постановил лишить Олейника воинского звания генерал- полковник, почетного звания заслуженный экономист и государственных наград - Ордена за службу Родине третьей степени и медали "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Кроме того, по решению суда Олейник лишен права занимать государственные должности в течение 3 лет.

Суд установил, что Олейник, превышая должностные полномочия, осуществил продажу принадлежавших Минобороны облигаций внутреннего валютного займа (ОВВЗ). Всего им была продана 771 облигация по цене, составлявшей приблизительно 10% от номинала. Таким образом, облигации стоимостью более 54 млн долларов были проданы за 4,5 млн долларов.

Действия Олейника, по мнению суда, повлекли существенные нарушения прав и законных интересов Минобороны, нанеся ему ущерб в размере, превышающем 60 млн долларов.

20 мая 2005 года Бабушкинский районный суд Москвы удовлетворил в полном объеме иск о взыскании с Георгия Олейника в пользу Минобороны РФ 60,3 млн долларов США и 122,3 млн рублей.

Ранее Олейник уже был осужден на 3 года за превышение должностных полномочий при перечислении в Украину 450 млн долларов в счет поставок для российского военного ведомства. Однако впоследствии президиум Верховного суда РФ отменил все состоявшиеся решения судов первой и второй инстанций по данному делу и полностью оправдал генерала, освободив его от отбывания наказания.