Социологический опрос ВЦИОМ: В России нет влиятельной оппозиции
Архив NEWSru.com

В России сегодня нет независимой и влиятельной оппозиции, считает треть (31%) россиян, и лишь 7% придерживаются противоположной точки зрения. Четверть (24%) опрошенных социологами граждан думают, что оппозиция в стране независимая, но лишенная влияния. 14% оценивают ее иначе - как влиятельную, но несамостоятельную. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Как выяснили социологи, репутацию оппозиционной партии имеет прежде всего КПРФ (среди 61% опрошенных россиян). Репутация ЛДПР и "Родины" носит двойственный характер, - к оппозиции их причисляют 44 и 41% опрошенных соответственно. Большие сомнения вызывает у респондентов ВЦИОМ оппозиционность СПС и "Яблока" - по 38% опрошенных причисляют их к сторонникам нынешней власти.

Отвечая на вопрос о том, за кого они намерены голосовать на ближайших выборах, большинство опрошенных заявили, что скорее поддержат власть, даже если не во всем согласны с ее действиями (43%).

Суммарно вся оппозиция может рассчитывать на 23% симпатий россиян, при этом "правая оппозиция", критикующая власти за нарушение экономических и политических свобод, - на 7%, "левая оппозиция", критикующая власти за нарушение принципов социальной справедливости, - на 12%. О поддержке любой другой оппозиции заявили 4%. Не намерены поддерживать ни власть, ни оппозицию 18% опрошенных.

Более половины опрошенных (54%) полагают, что задача оппозиции - указывать власти на ее ошибки, и почти вдвое меньше (29%) считают такой задачей выработку альтернативного курса и приход оппозиции к власти.

В свою очередь, известный центр социологических исследований Левада-Центр провел в июне опрос на схожую тему. Из него следует, что почти половина россиян не имеет политических симпатий.

Из числа опрошенных им в июне респондентов симпатизируют коммунистам 17%, демократам - 14%, "патриотам" - 4%, "партии власти" - 12%, другим центристским силам - 2%, не симпатизируют никакой политической силе 45%.

Если бы выборы в Думу состоялись в ближайшее воскресенье, между основными партиями голоса могли бы распределиться так:

СПС - 0.5% (от числа опрошенных),

"Наш выбор" (И.Хакамада) - 0.7%,

"Яблоко" - 1.5%,

Партия В.Рыжковa - 1.3%,

"Патриоты России" (Г.Семигин) - 0.5%,

"Зеленые" (А.Панфилов) - 0.2%,

Аграрная партия России - 0.5%,

Народная партия России - 0.1%,

Партия возрождения России (Г. Селезнев) - 0.2%,

Российская партия жизни - 0.4%,

"За достойную жизнь" (С.Глазьев) - 1.1%,

"Родина" (Д.Рогозин) - 4.4%,

Комитет солдатских матерей - 0.8%,

Национал-большевистская партия - 0.2%,

ЛДПР - 6%,

"Единая Россия" - 21%,

КПРФ - 11.5%,

"Развитие предпринимательства" - 0.3%,

Другая - 0.7%,

Не знаю, за кого - 5.6%,

Против всех - 10.9% Не буду голосовать - 21%

Не знаю, буду ли голосовать - 11.3%.