Первые дистанционные выборы через интернет могут пройти в России в ближайший единый день голосования - в октябре, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров журналистам и участникам форума "Селигер-2008"
НАШИ
 
 
 
Чуров также отметил, что, организовывая голосование через интернет, необходимо будет учесть "все позитивные и негативные моменты, которые проявились в ходе подобных экспериментов в других странах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что на прошлых выборах в Госдуму интернет-технологии играли как в пользу, так и против ЦИК
Телеканал Россия

Первые дистанционные выборы через интернет могут пройти в России в ближайший единый день голосования - в октябре, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров журналистам и участникам форума "Селигер-2008", передает РИА "Новости".

Глава Центризбиркома рассказал, что в октябре будет проведен эксперимент "в одном небольшом муниципальном образовании". Он отметил, что ЦИК РФ работает над возможностью введения системы дистанционных выборов в рамках международной программы, однако голосование по интернету пока нельзя назвать полностью безопасным.

В связи со скупыми заявлениями Чурова сразу появляется масса вопросов. Так, вполне логично ожидать, что интернет-голосование быть защищено не слабее, чем интернет-системы работы с кредитными картами. Их часто взламывают, и последний такой вопиющий случай - со смекалистым машинистом, который украл у Банка Москвы 85 миллионов рублей через интернет.

- В "народном" голосовании в интернете продолжают лидировать Сталин и император Николай II
- Эстония - единственная страна, которая решилась на голосование через интернет
- Половина россиян не умеют пользоваться интернетом
- На прошлых выборах в Госдуму интернет-технологии играли против ЦИК

Однако Владимир Чуров умолчал еще об одном препятствии на пути электорального технического прогресса: российское законодательство пока не предусматривает возможности виртуальных выборов, отмечает "Избранное". Хотя ранее о дистанционном голосовании он упоминал перед журналистами еще в октябре прошлого года. Но тогда уточнил: если это позволит законодательство.

Чуров также отметил, что, организовывая голосование через интернет, необходимо будет учесть "все позитивные и негативные моменты, которые проявились в ходе подобных экспериментов в других странах". Главной проблемой дистанционного голосования глава Центризбиркома назвал невозможность обеспечить тайное голосование и безопасность получаемой информации.

И все же, несмотря на эти проблемы, по мнению главы ЦИК, организации дистанционного голосования с помощью интернета или мобильной связи "необходимо уделять внимание, исходя из пожеланий молодого поколения избирателей".

Глава российского Центризбиркома называет себя уверенным интернет-пользователем. К тому же он придает большое значение работе с самими молодыми избирателями. В августе 2007 года он объявил, что в работу по информированию населения о подготовке и ходе парламентских выборов ЦИК попросил подключиться известных блогеров Инну Смбатян и Самсона Шоладеми.

Половина россиян не умеют пользоваться интернетом

Остается неясным, впишутся ли в этот процесс остальные поколения избирателей, отмечает "Избранное".

На днях Аналитический центр имени Юрия Левады (Левада-центр) опубликовал данные нескольких опросов, посвященных взаимоотношениям российского населения с интернетом. Так, в ноябре 2007 года 52 процента россиян сообщили: они знают, что такое интернет, но пользоваться им не умеют. Еще 15% признались: "Не знаю, что это такое". Интернет-пользователями себя назвали лишь 33% опрошенных.

Вполне катастрофическая ситуация среди людей старше 55 лет. 56 процентов этих избирателей не умеет пользоваться интернетом, а 39 – понятия о нем не имеют.

Впрочем, и среди 18-24-летних, увлечь которых выборами хочет Владимир Чуров, интернет-пользователей оказалось всего 69%.

Также есть проблемы и с "небольшими муниципальными образованиями". Как свидетельствует исследование Левада-центра, в крупных городах (с населением свыше 500 тысяч человек) с интернетом "дружат" 42 процента граждан. В поселениях средних (100 – 500 тысяч) - 35 процентов, в малых (до 100 тысяч) - 36 процентов. А на селе приобщились к этому чуду прогресса лишь 19 процентов потенциальных избирателей.

На прошлых выборах в Госдуму интернет-технологии играли против ЦИК

Отметим, что на прошлых выборах в Госдуму интернет-технологии играли как в пользу, так и против ЦИК. Так, например, впервые стали доступными данные голосования вплоть до каждого избирательного участка - чем и воспользовались блоггеры, жаждущие разоблачений подтасовок.

Любой желающий на основе публикуемых цифр мог составить график и сравнивать. Самым подозрительным в таких графиках оказывалось то, что на соседних участках (например, расположенных в одной и той же школе) наблюдался гигантский разброс. Вместе с процентами, отданными за "Единую Россию", резко повышалась и явка, что наводило на мысли о вбросе. Без интернета заметить это было бы гораздо сложнее.

Кроме того, в интернете же быстро распространялись и комментировались видеоролики, ставящие под сомнения честность голосования.

Эстония пока единственная страна, которая решилась на голосование через интернет

В марте 2007 года на парламентских и президентских выборах в этой стране через Интернет проголосовало уже более 30 тысяч человек (около трех процентов избирателей). После этого глава избирательной комиссии Эстонии Эппа Маатен заявила, что подобный результат можно расценивать как "довольно неплохой старт" и что он будет продолжен.

Вслед за Эстонией решение использовать глобальную сеть для проведения выборов приняла Литва. Для того, чтобы подготовить систему интернет-голосования для выборов, проведение которых назначено на осень 2008 года, литовские власти уже потратили более 580 тысяч евро.

Не отстают от современных тенденций и США. На президентских выборах 2008 года через Интернет будет разрешено голосовать американцам, временно или постоянно находящимся за пределами страны.

Американскую систему голосования назвали "диалоговой", она будет состоять из процесса регистрации на виртуальном избирательном участке, прохождения нескольких степеней контроля – и собственно процедуры голосования.

Исполнительный директор организации "Демократы за границей" Линдсей Рейнолдс, горячо поддержавший нововведение, сказал, что "диалоговая система очень безопасна, это одно из лучших достижений этих выборов, она позволит людям, которые не могут приехать и проголосовать в США, осуществить это, не выходя из дома".

А через пять лет к современным технологиям присоединится и Молдавия. В январе 2008 года пресс-служба ЦИК Молдавии заявила, что в настоящее время ведется работа по внедрению системы электронной регистрации избирателей с последующей возможностью электронного голосования. Данный проект оценивается в 30 миллионов долларов. Первое электронное голосование через интернет молдаване планируют провести во время парламентских выборов 2013 года.