Спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что государство должно обеспечить нормальные условия существования молодежи для того, чтобы можно было использовать ее инновационный потенциал
RTV International

Спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что государство должно обеспечить нормальные условия существования молодежи для того, чтобы можно было использовать ее инновационный потенциал.

В интервью "Интерфаксу" в субботу Миронов заявил, что нет денег ни на поддержку молодых семей, ни на финансовую помощь молодым в поисках работы.

"Нет даже денег на квотирование рабочих мест для молодых специалистов. Невозможно придумать худшую молодежную политику, чем публичная ложь. И сегодня молодежь надо спасать, прежде всего, признать публично страшную и нелицеприятную правду, что российская молодежь нуждается в спасении со стороны государства как физически, так и морально. Надо объявить войну тем бизнесам, которые процветают на растлении и деградации молодежи", - заявил Миронов.

"Торговцам алкоголем и наркотиками, которым сегодня никто не мешает буквально убивать молодежь десятками тысяч, криминальным лидерам и коррумпированным правоохранительным органам, по милости которых молодые парни попадают на зону за пустяковые кражи и становятся закоренелыми преступниками, а девушки начинают свой жизненный путь в борделях. Всему этому надо объявить беспощадную войну", - считает он.

"Также необходимо спасать молодежь от телевизионных магнатов, чьи сериалы и ток-шоу продвигают культ силы и социального приспособленчества, воспевают наркотики и полигамию", - отметил спикер.

"Сделать эти шаги - непростые, требующие огромной политической воли, необходимо, и только потом уже выяснять, какой инновационный потенциал молодежи и как его использовать на благо государства", - сказал Миронов.

Миронов назвал неуместными рассуждения об инновационном потенциале молодежи при том, что у 70% молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет нет средств для получения качественного образования.

"Современная молодежь - это не только белозубые, загорелые умники, которых показывают по телевизору в репортажах с озера Селигер. Молодежь - это и группы социального риска, это и миллион беспризорников, и два миллиона алкоголиков, и полтора миллиона наркоманов", - заявил Миронов.