Во второй половине недели столицу накроет самая сильная в этом году волна жаркой погоды - температура воздуха поднимется в пятницу до плюс 35 градусов
Вести-Москва
 
 
 
Во вторник, 19 июля, в столичном регионе ночью ожидается небольшая облачность, без осадков. Днем возможен локальный кратковременный дождь при температуре в Москве 28-30, по области 27-32 градуса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем рекордная жара добралась и до северных широт: в минувшие выходные в Якутске столбики термометров поднялись до плюс 42 градусов. Такого, уверяют метеорологи, не было 70 лет
Вести

Отступление жары в Московском регионе после прохождения атмосферного фронта с запада, сопровождаемого ливневыми дождями с грозами, оказалось кратковременным. Во второй половине недели столицу накроет самая сильная в этом году волна жаркой погоды - температура воздуха поднимется в пятницу до плюс 35 градусов, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В течение новой рабочей недели зной прочно обоснуется в центральной России, усиливаясь с каждым днем. Дело в том, что сформировавшийся за фронтом антициклон, сместившись к юго-востоку, начнет быстро прогреваться. "В районе Поволжья установится "высотный блокирующий гребень". Он не допустит выхода циклонов с запада, которые могли бы помешать нарастанию жары", - рассказал собеседник агентства.

Во вторник, 19 июля, в столичном регионе ночью ожидается небольшая облачность, без осадков. "Днем возможен локальный кратковременный дождь при температуре в Москве 28-30, по области 27-32 градуса", - сказал синоптик.

В центре погоды "Фобос" утверждают, что с четверга наступит цикл сильной жары, самой интенсивной и продолжительной в этом сезоне, которая продержится в Москве до начала августа.

Усиление жары произойдет под влиянием блокирующего антициклона, с которым в Московский регион начнет поступать сухой воздух с Ближнего Востока, сообщает РИА "Новости". Температура ночью к пятнице повысится до 23 градусов, днем ожидается постепенное усиление жары: в среду до 32 с дождями и грозами, в четверг до 33, в пятницу до 35 градусов.

Между тем рекордная жара добралась и до северных широт: в минувшие выходные в Якутске столбики термометров поднялись до плюс 42 градусов. Такого, уверяют метеорологи, не было 70 лет.