"Обвинительный приговор 18 июля был предсказуем и неизбежен, - говорится в заявлении бывшего бизнесмена, размещенном на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
khodorkovsky.ru
 
 
 
Обвинительный приговор Алексею Навальному по делу "Кировлеса", лишенному свободы и шансов в будущем бороться за властные должности, не стал неожиданным для Михаила Ходорковского
НТВ
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа, которого считают самым известным политзаключенным в современной истории страны, считает, что иного исхода для оппозиционера быть не могло
Reuters

Обвинительный приговор по делу "Кировлеса" Алексею Навальному, лишенному свободы и шансов в будущем бороться за властные должности, не стал неожиданным для Михаила Ходорковского. Экс-глава ЮКОСа, которого считают самым известным политзаключенным в современной истории страны, считает, что иного исхода для оппозиционера быть не могло.

"Обвинительный приговор 18 июля был предсказуем и неизбежен, - говорится в заявлении бывшего бизнесмена, размещенном на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. - Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям - и во времена сталинского террора, и в хрущевско-брежневские годы наша судебно-правоохранительная система исправно выставляла оппонентов режима обычными уголовниками, позволяя руководителям страны лицемерно заявлять про отсутствие политзаключенных".

Жестокость режима варьировалась от правителя к правителю, пишет Ходорковский, но последствия репрессий, по его мнению, всегда были одинаковыми: "Наиболее активная часть общества в своей массе уезжала или уходила во внутреннюю эмиграцию. Страна начинала саморазрушаться, расцветали коррупция, бюджетное воровство и безумные мегапроекты".

По мнению экс-главы ЮКОСа, чтобы противостоять проводящей репрессии власти народу необходимо объединиться: "До тех пор пока мы не поймем, что уже стучатся в дверь ко всем и каждому, пока не почувствуем, что дела Навального, Болотной и еще сотни тысяч невинно осужденных - это наши дела, нас так и будут сажать поодиночке. Или группами, сварганив дело о массовых беспорядках или о преступной группировке, задумавшей продать всю нефть, лес или почту".

Примером для подражания Ходорковский представляет Петра Офицерова, осужденного в четверг на четыре года тюрьмы - по мнению сторонников Навального, за отказ сотрудничать со следствием и свидетельствовать против оппозиционера. Экс-глава ЮКОСа цитирует фразу из заключительного слова бизнесмена, произнесенного в суде Кирова: "Оболгав кого-то, ты попадаешь в пожизненное заключение. Сделки с совестью всегда неэквивалентны. Есть вещи, через которые нельзя переступать".

"Кончается эпоха неверия и равнодушия. Каждый, кто отказывается клеветать ради своего благополучия, каждый, кто не боится встать в одиночный пикет, каждый, кто не дает забыть о сидящих к клетке двенадцати случайных ребятах, делает нашу страну лучше, - считает Ходорковский. - Это и есть патриотизм".

Неполитическое предупреждение "пятой колонне"

Идеологические оппоненты оппозиционеров считают патриотизмом как раз вынесение Навальному обвинительного приговора. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем Twitter заявил: "Приговор Навальному - прямое предупреждение нашей "пятой колонне". Это путь для всех, кто связан с Западом и работает против России".

В "Единой России" тоже довольны вердиктом, но при этом настаивают: "дело "Кировлеса" ничуть не политическое. "Для меня очевидно, что в хищениях и других подобных преступлениях нет никакой политики, потому что решение выносится по конкретным фактам, а не по поводу каких-либо убеждений", - заявил "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк. Он воздержался от оценок по поводу объективности приговора.

Схожее мнение высказывают и в "Справедливой России". Председатель псковского отделения партии, депутат Госдумы Михаил Брячак заявил "Псковской ленте новостей", что "ситуация не заслуживает такого общественного резонанса, который этот вопрос приобрел". "Это обычное разбирательство по части хозяйственных и финансовых отношений, возможно, с каким-то нарушением. Я бы не стал на этом делать политические выводы", - заявил депутат.

А в КПРФ вердикт кировского суда охарактеризовали не столь однозначно. Кандидат в мэры Москвы и теперь уже, скорее всего, бывший соперник Навального в борьбе за этот пост заявил "Интерфаксу": "Можно иметь разные мнения насчет Навального, разные оценки его деятельности. Но если говорить о формальной стороне дела, то мне процесс по "Кировлесу" убедительным не показался".