Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов назвал информационной войной объявление, которое ранее 18 июля зачитал министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев с позывным Ташкент, о создании государства Малороссии на территории так называемых Донецкой и Луганской народных республик
©РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Зачитавший документ о создании Малороссии, сепаратист Александр Тимофеев с позывным Ташкент является соучредителем двух предприятий, которые и предоставляют услуги кабельного телевидения на территории Донбасса
commons.wikimedia.org

Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов назвал информационной войной объявление о создании государства Малороссия на территории так называемых Донецкой и Луганской народных республик, которое ранее 18 июля зачитал министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев с позывным Ташкент.

"Эта инициатива не вписывается в минский процесс, я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет", - говорится в заявлении Грызлова, которое цитирует РБК.

По его мнению, предложение по поводу Малороссии "имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики". "Я рассматриваю это как ответ на провокационные заявления киевских высокопоставленных политиков, которые зачастую абсолютно неприемлемы", - отметил Грызлов.

Непосредственно в Кремле, в свою очередь, заявили, что Москва будет соблюдать минские договоренности по урегулированию конфликта на Украине. "Я пока оставляю без комментариев эту тему, она подлежит осмыслению и анализу", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Российская сторона сохраняет свою приверженность Минским договоренностям, все остальное пока не комментируем", - цитирует его ТАСС.

Идея объявления о создании Малороссии не согласовывалась с Кремлем. Для помощника российского президента Владислава Суркова, курирующего украинское направление, инициатива о новом государстве была неожиданностью, утверждают источники РБК. По словам одного из них, "инициатива 100% шла не от Суркова". "Администрация была не в теме", - сказал другой источник РБК.

Близкий к Суркову директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сказал ТАСС, что "проект создания Малороссии выдвинут рядом писателей и блогеров, близких к руководству ДНР". По его словам, в самом руководстве ДНР многие считают проект несерьезным, он "скорее литературный, чем политический", и к реальной политике не имеет никакого отношения. "Шум поднят большой, но через месяц о Малороссии забудут все, включая авторов этой идеи", - сказал политолог.

Обозреватель "Коммерсанта" Максим Юсин считает, что заявление о создании нового государства - это попытка сепаратистов вновь заявить о себе. "Встряхнуть Киев и Запад, показать им, что нынешнее состояние вялотекущей войны не может продолжаться бесконечно. Германии, Франции, Соединенным Штатам и другим странам, задействованным в украинском урегулировании, посылается сигнал: необходимо активизировать усилия по реализации минских соглашений", - написал Юсин.

Зачитавший документ о создании Малороссии сепаратист с позывным Ташкент является соучредителем двух предприятий, которые предоставляют услуги кабельного телевидения на территории Донбасса. "По линии первой жены он приходится родственником лидеру ДНР Александру Захарченко. Именно глава ДНР и составил ему протекцию в карьере", - сообщается на сайте Donbass.ua.