"Ведомости": Кисляк после возвращения в Россию получит место в Совфеде
©РИА Новости / Алексей Агарышев

Посол России в США Сергей Кисляк, которого американские средства массовой информации нарекли организатором тайного канала связи Дональда Трампа с Кремлем, а также самым "радиоактивным" человеком в Вашингтоне, после возвращения на родину перейдет в Совет Федерации, где будет представлять интересы одного из губернаторов, сообщают "Ведомости". По данным издания, назначение Кисляка должно состояться после региональных выборов в сентябре.

Источники газеты, близкие к администрации президента, не уточнили, кто именно из 16 идущих на выборы региональных лидеров выдвинет посла.

Примечательно, что Кисляк будет освобожден от ценза оседлости (кандидаты в сенаторы, согласно закону, должны прожить в регионе пять лет перед назначением или суммарно 20 лет). Дело в том, что Кисляк имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла, а потому подобные требования на него не распространяются.

На фоне проводимого в США расследования связей администрации президента Дональда Трампа с Россией Кисляк стал для местных журналистов одним из главных подозреваемых в проведении тайной политики РФ в Вашингтоне. Это произошло после того, как экс-советник Трампа Майкл Флинн неверно информировал руководство о своих контактах с российским дипломатом.

Кроме того, в мае этого года американские СМИ распространили информацию о том, что зять президента США Джаред Кушнер во время встречи с Кисляком в декабре 2016 года предлагал разработать "секретный и безопасный канал связи" между переходной командой Трампа и Кремлем. Спустя несколько дней телеканал Fox News уточнил, что инициатором этого предложения был не зять американского президента, а российский посол.

В конце июня бывший посол США в России Майкл Макфол написал в своем Twitter: "Посол Кисляк готовится покинуть представительство России в США. Желаю ему всего доброго... Работать с ним было удовольствием, хоть мы и расходились во взглядах".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова Макфола, заявила, что соответствующее решение находится в компетенции президента России, а "не отставного американского чиновника". "Подобные заявления - фантомные боли Макфола по неудавшейся дипломатической карьере", - добавила она.

Однако затем сам Кисляк подтвердил, что в скором времени вернется в Россию. Он пожаловался, что в последние месяцы работал "в отравленной атмосфере". "Мне иногда жаль тех американцев, которые нескончаемо копаются в неправдах о России, вместо того чтобы заниматься серьезными проблемами, которые стоят перед их собственной страной", - заявил дипломат.