Россия не признает односторонние американские санкции против Ирана, поэтому не будет их соблюдать. Американские санкции, таким образом, не повлияют на экономическое сотрудничество двух стран. Об этом заявил посол России в Иране Леван Джагарян в интервью газете "Коммерсант".

"Мы не признаем односторонние американские санкции, с нашей точки зрения, они незаконны. Иран твердо придерживается своих обязательств в рамках СВПД, что неоднократно подтверждало МАГАТЭ", - подчеркнул дипломат.

"Наши торгово-экономические отношения развиваются достаточно активно, у нас есть ряд крупных проектов. Это и вторая, и третья очереди АЭС "Бушер", сооружение четырех энергоблоков ТЭС "Сирик" в провинции Хормозган и электрификация железнодорожного участка Гермсар-Инче-Бурун. На сегодняшний день, несмотря на угрозы со стороны США, я не вижу препятствий для реализации этих проектов. Работа над ними продолжается в штатном режиме", - заявил Джагарян.

При этом российская сторона отмечает, что сейчас остается несколько нерешенных вопросов, добавил дипломат.

Россия также продолжит закупать иранскую нефть после возобновления санкций со стороны США, отметил он.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году, и сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.