В Североуральске Свердловской области из-за обвала русла реки Калья вода в кранах стала небезопасной для питья, и власти организовали подвоз питьевой воды в несколько районов. С 18 июля горожане могут получить по два литра воды в одни руки, и то при предъявлении паспорта.

График выдачи питьевой воды размещен на сайте городской мэрии.

Воду будут выдавать с 13:00 до 18:00 по семи адресам: на площадке около 7-й столовой, у дома быта "Кедр", около теплопункта у перрона железнодорожного вокзала, на площади Мира около кафе "Русь", около магазина N6 и у магазина "Мария" (улица Ленина 33А), а также на площадке у здания ДОСААФ.

Кроме того, подвоз воды организован в пригородных поселках: в Третьем Северном воду будут выдавать с 11:00 до 13:00 у ДЮДЦ "Ровесник", в Калье - с 14:00 до 16:00 на площадке возле магазина "Метелица". Жителей просят приходить со своей тарой. В Черемухово с 13:00 до 18:00 будут раздавать бутилированную воду, пункт выдачи расположен в управляющей компании "Наш дом".

Один человек может получить воду на всю семью, если в паспорте есть соответствующие заметки о родственниках, отмечает мэрия, но только один раз в день.

Местные жители в соцсети "ВКонтакте" высказывают негодование количеством выдаваемой воды. "2 литра, особенно детям и инвалидам, круто, позаботились, спасибо", "У меня дома чайник 2 литра, это нужно отстоять в очереди, чтобы один раз потом чайник закипятить?" - сетуют интернет-пользователи. Некоторые жалуются, что у них нет своей тары.

"Фуры с водой в Североуральск так и не пришли.... А народ все ждет", - сообщается в другом посте в группе "Подслушано Североуральск".

"По техническим причинам сорвалась поставка воды в город. Приносим свои извинения. Призываем соблюдать спокойствие. Вода поставляться будет. О новом времени поставки воды будет сообщено дополнительно", - сообщается на сайте мэрии. Позднее появилось объявление о том, что машина уже отгружается и в ближайшее время вода поступит на указанные пункты выдачи.

Тем временем на одном из пунктов выдачи воды начались драки, так как некоторые жители уже несколько часов стоят в очереди на жаре, а привезли меньше бутылок, чем планировалось, сообщает Znak.com. Кроме того, из магазинов практически полностью исчезла бутилированная вода - торговые сети понемногу завозят ее, но горожане быстро раскупают.

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области Znak.com сообщили, что вода в дома городского округа подается в полном объеме, но пока она не соответствует нормам СанПИНа и употреблять ее можно только для хозяйственно-бытовых нужд. По данным мэрии Североуральска, показатель цветности воды на утро 18 июля составляет 31,3 при норме 1,5, мутность воды - 29, при норме 20.

Вечером 18 июля в администрации должно пройти очередное заседание чрезвычайной комиссии, где будет доложено о ходе ремонтных работ и характеристиках воды. В мэрии надеются, что уже завтра горожане смогут пользоваться водой из-под крана. "Предприятие, на территории которого произошел обвал, взяло на себя обязательство устранить аварию в трехдневный срок - до 19 июля", - рассказали в горадминистрации.

Провал в канале реки Калья произошел 16 июля, на месте аварии круглосуточно ведутся восстановительные работы, сообщается на сайте МЧС по Свердловской области. Всего в ликвидации последствий аварийной ситуации и обеспечении жизнедеятельности населения задействованы 78 человек и 24 единицы техники. В ведомстве продолжает работать оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия.