Полиция Омской области обнаружила подпольный реабилитационный центр для людей с алкогольной или наркотической зависимостью, которых удерживали там силой и избивали
СК РФ / YouTube
 
 
 
Надзиратели также устраивали бои с участием подопечных. По делу о незаконном лишении свободы задержаны двое руководителей центра. Один из них заключен под стражу, другой оставлен под домашним арестом
СК РФ / YouTube

Полиция Омской области обнаружила подпольный реабилитационный центр для людей с алкогольной или наркотической зависимостью, которых удерживали там силой и избивали. Надзиратели также устраивали бои с участием подопечных. По делу о незаконном лишении свободы задержаны двое руководителей центра. Один из них заключен под стражу, другой оставлен под домашним арестом, сообщает региональное управление МВД.

ООО "Очаг" действовало с 2017 года в поселках Чернолучье и Камышловский, его активно рекламировали, уточняется на сайте областного управления СК РФ. Создатель организации не имеет профильного образования и навыков, у центра не было лицензии на медицинскую деятельность. Напарник его основателя ранее был судим за кражи, грабежи, разбои и незаконный оборот наркотиков.

В центре работали люди, бывшие ранее наркоманами. Пациентов приковывали наручниками к кровати, к ногам прикрепляли гири, на окнах были металлические решетки. Звонки разрешали делать редко и под контролем. Пострадавших заставляли подписывать документы о добровольном нахождении в центре, их родственники ежемесячно платили по 15-20 тысяч рублей. Также между пленниками устраивали спарринг-бои, рассказал источник ТАСС.

"В сентябре 2018 года подозреваемые, обещая омичке избавить ее 25-летнего сына от наркомании, избили молодого человека и, связав ему руки скотчем, насильно посадили в автомобиль и против воли увезли в реабилитационный центр, расположенный в пригороде, где почти год удерживали, незаконно лишив свободы", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

3 июля преступников, которыми оказались жители Омска, задержали при поддержке спецназа Росгвардии, а узники реабилитационного центра были освобождены. Создатель "Очага" помещен под домашний арест, а его сообщник арестован. Им грозит от пяти до 12 лет лишения свободы. У фигурантов изъяли газовый пистолет и предмет, похожий на боевой пистолет, а также большое количество сильнодействующих препаратов.

Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Потерпевшими по уголовному делу признаны восемь мужчин.