Правоохранительные органы задержали в Москве бывшую сотрудницу Управления делами Президента РФ Ларису Серебрянникову
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лариса Себербрянникова обвиняется властями Литвы в мошенничестве в особо крупных размерах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Серебрянникова обвиняется в мошенническом завладении средствами вкладчиков на сумму более 1 млн. долларов
Архив NTVRU.com

Правоохранительные органы задержали в Москве бывшую сотрудницу Управления делами Президента РФ Ларису Серебрянникову, которая обвиняется властями Литвы в мошенничестве в особо крупных размерах.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России, 50-летняя Серебрянникова - бывший руководитель PR-департамента государственного унитарного предприятия "Кремль" УДП - была задержана 15 июня в центре Москвы сотрудниками ГУУР.

Лариса Серебрянникова была объявлена в международный розыск через Интерпол правоохранительными органами Литвы. Она обвиняется в мошенническом завладении средствами вкладчиков на сумму более 1 млн. долларов.

Как передает "Интерфакс", в настоящий момент Серебрянникова содержится в изоляторе временного содержания ГУВД Москвы.

Как стало известно "ГАЗЕТЕ", уроженка Иркутска Лариса в 1990-х годах осела в Киеве, где вышла замуж за Дмитрия Шарина. В 1997 году они вместе учредили фирму "Дилар" ("Дима - Лариса") и переехали в Вильнюс. Фирма оказалась очередной финансовой пирамидой: супруги собрали с клиентов около миллиона долларов, после чего скрылись.

Литовские правоохранительные органы объявили их в международный розыск. При этом они наложили арест на 3-этажный особняк, в котором жили супруги.

Как выяснило предварительное следствие, Серебрянникова переехала из Литвы в Москву, где несколько лет сотрудничала с несколькими крупными газетами. Все это время ее муж, а также два брата (они также участвовали в махинациях) жили в Великобритании.

После нескольких лет журналистской деятельности Серебрянниковой удалось устроиться на должность директора по связям с общественностью государственного унитарного предприятия "Кремль" Управления делами президента (занимается издательской и рекламно-концертной деятельностью. В частности, ГУП организовывал гастроли Пласидо Доминго).

Как сообщил корреспонденту "ГАЗЕТЫ" руководитель пресс-службы Управления делами президента Виктор Хреков, "Серебрянникова уволилась в августе прошлого года, поэтому о том, что с ней было дальше, мы точной информации не имеем. Но в любом случае ее возможные махинации - ее личное дело, которое никаким образом к нашему ведомству не относится".