Буданов не убивал, он превысил должностные полномочия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государственный обвинитель предложил амнистировать подсудимого
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвинитель, сославшись на президентский указ об амнистии по случаю 55-летия победы в Великой Отечественной войне и на военные заслуги подсудимого, предложил амнистировать Буданова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задушив девушку, Буданов приказал солдатам закопать труп
NTV International
 
 
 
Human Rights Watch считает такую амнистию - "позором российской политики и юстиции"
Архив NTVRU.com

Государственный обвинитель на судебном процессе по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, предложил амнистировать подсудимого, сообщает "Интерфакс".

Напомним, бывшему командиру 160-го танкового полка Буданову предъявлены обвинения по статье 105 УК РФ, часть 2, пункт В (убийство, сопряженное с похищением человека) и статье 286, часть 3 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Однако, по сообщениям из зала заседания Северо-Кавказского военного окружного суда, прокурор Сергей Назаров в своей речи предложил считать Буданова невиновным по статье "убийство". Свое предложение прокурор мотивировал тем, что по результатам судебно-медицинской экспертизы Буданов был признан невменяемым.

По мнению обвинителя, Буданов и второй обвиняемый - его сослуживец Федоров заслужили трехлетнего срока лишения свободы по другой статье обвинения - за превышение должностных полномочий при похищении Кунгаевой.

Затем обвинитель, сославшись на президентский указ об амнистии по случаю 55-летия победы в Великой Отечественной войне и на военные заслуги подсудимого, предложил амнистировать Буданова.

После выступления прокурора стороны приступили к прениям, однако адвокат потерпевшей стороны попросил отложить заседание до среды, чтобы подготовиться к ответному заявлению. Суд эту просьбу удовлетворил.

В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам труп закопать. В ходе последней психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Буданов в момент совершения убийства был невменяем.

Human Rights Watch: такая амнистия - "позор российской политики и юстиции"

Российское представительство международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) расценило намерение прокурора амнистировать полковника Буданова как "позор российской политики и юстиции".

"Мы помним, как 29 марта 2000 года начальник Генштаба Анатолий Квашнин докладывал Путину о чрезвычайном происшествии в Чечне, называл произошедшее диким, позорным случаем, и вот теперь прокурор снимает обвинение в убийстве", - сказал во вторник "Интерфаксу" директор российского представительства Human Rights Watch Дидерик Лохман.

Он считает, что оправдание Буданова стало бы ударом по доверию между российским и чеченским народами. Кроме того, полагает правозащитник, "маленький срок наказания полковнику или его полное освобождение развяжет руки военным в Чечне, которые теперь будут знать, что могут захватить из дома любую 18-летнюю чеченку и убить ее, а впоследствии попасть под амнистию".

Лохман убежден, что в случае, если суд решит амнистировать Буданова или лишить его свободы на маленький срок, представители потерпевшей стороны должны будут обжаловать приговор.