Первый секретарь Тульского обкома КПРФ Иван Худяков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Худяков утверждает, что его противники пошли на подкуп секретарей райкомов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Тульской области Василий Стародубцев
Архив NTVRU.com

35 отчетно-выборная конференция КПРФ прошла в субботу в Туле. Первый секретарь Тульского обкома КПРФ Иван Худяков выступил с отчетным докладом, который носил резко критический характер, прежде всего по отношению к родной партии. Как отмечает Regions.ru, досталось всем: сначала Иван Дмитриевич ругал высокопоставленных членов обкома, старых коммунистов , которые до последнего момента составляли костяк тульского комкорпуса, потом √ самого губернатора.

Губернатора Василия Стародубцева Худяков обвинил в недальновидности и безразличии к делам партии. Их политика, по его словам, привела к тому, что число членов КПРФ в Тульской области снижается, падает влияние партии в областной и городской думах. Худяков утверждал также, что его противники пошли на подкуп секретарей райкомов, обещая им √ в случае голосования против него √ новые помещения, компьютеры и оргтехнику.

На конференции разгорелась перепалка, больше напоминавшая склоку и названная позже в официальных документах коммунистов "товарищеской критикой и самокритикой", сообщает Тулаинфо.

В ответном слове Стародубцев отмел все обвинения в свой адрес. Он заявил, что каждый день принимает десятки людей и решает проблемы партийцев.

Худяков, возглавлявший Тульский обком с 1996 года, традиционно считается "зюгановцем", то есть представителем левого крыла КПРФ. А его ближайшие помощники и сподвижники (особенно из числа молодых и рвущихся к должностям товарищей по партии) √ к более умеренным "селезневцам", хотя вслух этого они не афишируют.

Губернатор Стародубцев, как подмечают практически все наблюдатели, на словах поддерживающий Геннадия Андреевича, на деле избрал позицию советчика и наблюдателя.

В ходе доклада стало ясно, что Худяков решился пойти против губернатора только потому, что его на посту первого секретаря решили заменить более сговорчивым и лояльным Николаем Калининым - в этот же день делегаты конференции решали, кто возглавит обком. Однако губернатора постигло горькое разочарование: Калинина, ставленника губернатора, не избрали даже в обком.

Начавшийся после конференции пленум выдвинул на должность первого секретаря обкома две кандидатуры: Ивана Худякова и Станислава Куприянова. Более половины голосов набрал второй секретарь обкома 48-летний Станислав Куприянов. Вторым секретарем стал Олег Лебедев, третьим - Юрий Афонин (им обоим по 25 лет). Все трое имеют по два высших образования, все трое - депутаты областной думы, и все они выступают за резкое омоложение руководства областной организации КПРФ.

Судя по всему, тульские коммунисты начинают дистанцироваться от "зюгановцев" в сторону "право-левых" сторонников Геннадия Селезнева, что может привести к новым схваткам в стане коммунистов.

Иван Худяков, по его словам, к собственному поражению отнесся философски. Он останется членом компартии, но активизирует свою работу в качестве первого секретаря "Народной партии".

Василий Стародубцев считает, что поражение его ставленника Николая Калинина не стоит расценивать как недоверие большинства лично к нему. "Партийная дисциплина прежде всего. Как большинство решило, так и будет", - заявил он.