Глава Роспотребнадзора Онищенко оштрафован на 1,5 тысяч рублей за непредставление информации
НТВ

Новый виток "войны" между двумя государственными организациями - Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ и Роспотребнадзором: ФАС РФ оштрафовала руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко за непредставление информации. Кроме того, к административной ответственности привлечены руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", говорится в сообщении ФАС, распространенном в понедельник.

Как отмечает ФАС, письмом от 24 апреля 2007 года служба запросила у Роспотребнадзора, его управления по Москве и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" информацию, необходимую для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Роспотребнадзор и ФГУЗ получили письмо 28 апреля, в управление по Москве письмо не было доставлено по причине отказа организации-получателя принять пакет с документами. До настоящего времени запрошенная информация в ФАС не представлена, указывается в сообщении.

Антимонопольная служба считает, что руководитель Роспотребнадзора Онищенко не обеспечил представление информации, запрошенной письмом ФАС, что предусматривает ответственность по КоАП. В результате Онищенко оштрафован на 15 МРОТ, что составляет 1500 рублей, глава управления ведомства по Москве Филатов - на 30 МРОТ, а ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" - на 600 МРОТ, сообщает "Интерфакс".

ФАС напоминает, что 3 мая 2007 года антимонопольное ведомство уже штрафовало Филатова и "Центр гигиены и эпидемиологии" на 2500 и 50 тысяч рублей соответственно за непредставление информации.

Как писали ранее некоторые СМИ, конфликт между двумя ведомствами начался с попытки ФАС проверить ряд подчиненных ведомству Онищенко организаций, что вызвало серьезное недовольство у "санитаров".

В марте этого года ФАС возбудила дело в отношении двух федеральных государственных учреждений здравоохранения, входящих в систему Роспотребнадзора, - ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области". Дело возбуждено по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 и пунктов 2, 5 части 1 статьи 15 федерального закона "О защите конкуренции".

А в мае Роспотребнадзор закрыл две столовые в здании ФАС и потребовал предоставить документы "по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". ФАС в ответ пообещала подать в суд на санитаров Роспотребнадзора, обвинив его в необоснованных проверках.