Благовещенский городской суд в четверг вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении обвиняемого в превышении должностных полномочий экс-губернатора Приамурья Леонида Короткова
Вести

Благовещенский городской суд в четверг вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении обвиняемого в превышении должностных полномочий экс-губернатора Приамурья Леонида Короткова. Как сообщил РИА "Новости" заместитель председателя суда Максим Еременко, дело возвращено из-за недочетов в обвинительном заключении.

"Суд принял решение вернуть уголовное дело в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом", - сказал собеседник агентства. Суд также отменил подписку о невыезде и взял с Леонида Короткова обязательство о явке, добавил Еременко.

Следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному федеральному округу направил уголовное дело Короткова в Благовещенский городской суд в апреле. Экс-губернатор обвиняется по статье 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"), санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы.

10 мая 2007 года указом президента РФ Коротков был отрешен от должности губернатора Амурской области в связи с утратой доверия главы государства. До отстранения Коротков возглавлял область в течение шести лет.

Следствие предъявило Короткову обвинение по трем эпизодам превышения им должностных полномочий, которые он совершил в ранге губернатора региона. По данным следствия, незаконными действиями Короткова в 2003-2006 годах в Амурской области был увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Рост тарифа произошел из-за включения в тариф затрат на содержание футбольного клуба "Амур" в сумме 41 миллион рублей.

Кроме того, по версии следствия, Коротков приобрел дорожную технику на 40 миллионов рублей у коммерческой компании по ценам, превышающим среднерыночную стоимость машин.

Следствие также считает, что Коротков выделил обществу с ограниченной ответственностью "Прииск Дамбуки" из бюджета Амурской области 16 миллионов рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций компании не поступили в собственность области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на указанную сумму.

Леонид Коротков ранее заявлял журналистам, что надеется на справедливое решение суда. По мнению бывшего губернатора, расследование проводилось "однобоко, с явным обвинительным уклоном". Коротков считает, что следствие нарушило его право на защиту, на основании чего он заявлял ходатайство о прекращении дела, но оно не было удовлетворено.