ЕГЭ по химии не сдали 9% школьников, по обществознанию - 5,1%
ЕГЭ

Неудовлетворительную оценку на едином госэкзамене (ЕГЭ) по химии получили 9% выпускников российских школ, а по обществознанию - 5,1%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

ЕГЭ по обществознанию, который проходил 11 июня, сдали около 435 тысяч человек, по химии - 69 тысяч человек. По состоянию на 17 июня, Федеральный центр тестирования обработал 93,4% и 99,4% экзаменационных работ по каждому из предметов соответственно.

Экзамен по обществознанию будет зачтен, если школьник получил 39 баллов и выше. На ЕГЭ по химии достаточно набрать 33 баллов. Пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году, отмечают в Рособрнадзоре.

Наивысший результат - 100 баллов - по обществознанию получили 57 человек из 35 регионов, по химии - 123 человека из 44 регионов.

В ведомстве уточняют, что эти данные могут быть незначительно скорректированы после обработки 100% работ.

Рособрнадзор решил перепроверить некоторые работы в ряде регионов, результаты которых вызывают сомнения.

Непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.