Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве в четверг сообщает об освобождении сына вице-президента "Роснефти"
Вести
 
 
 
Напомним, Михаил Ставский был похищен 13 апреля примерно в полдень около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в Москве
rosneft.ru
 
 
 
По информации СМИ, к похищению может быть причастен россиянин Денис Шилин, главарь банды похитителей, который сейчас скрывается в Уругвае
novayagazeta.ru

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве в четверг сообщило об освобождении сына вице-президента ОАО "Роснефть" Михаила Ставского. Как стало известно, 17-летний Михаил Ставский, похищенный 13 апреля 2009 года около Университета нефти и газа им.Губкина, был освобожден в четверг ночью, передает "Интерфакс". По факту похищения следственным управлением было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время идет расследование, устанавливаются все лица, которые могут быть причастны к совершению данного преступления, сообщают в СКП. Подробности операции не разглашаются. Как отмечают в СКП, следствие близко к раскрытию этого преступления и планирует в ближайшее время задержать подозреваемых. Расследование дела находится на особом контроле у председателя СКП РФ Александра Бастрыкина.

По информации издания Life.ru, Михаил Ставский сам вернулся домой - похитители отпустили его, когда поняли, что оперативники вышли на их след и стали одну за другой обыскивать квартиры, в которых содержали пленника. В конце концов, пишет издание, они подобрались так близко, что похитители испугались и отпустили свою жертву.

- Подробности похищения сына вице-президента "Роснефти"
- Громкие похищения последних лет

Напомним, Михаил Ставский был похищен 13 апреля примерно в полдень около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина в Москве. Сначала сообщалось, что похитителей было двое, затем - четверо. При этом преступники даже не надели маски.

По словам свидетелей инцидента, злоумышленники затолкали Ставского на заднее сиденье автомобиля BMW без номеров и скрылись.

По факту похищения еще 14 апреля следственным отделом по Юго-Западному округу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве было возбуждено уголовное дело. Как сообщает ИТАР-ТАСС, были допрошены в качестве свидетелей родители, родственники и знакомые Михаила Ставского, а также очевидцы похищения. Ранее был проведен осмотр места происшествия, изъяты записи с камер наружного видеонаблюдения и составлены фотороботы двух похитителей.

Несмотря на активные следственные действия, чтобы не спугнуть преступников, информацию о похищении сына топ-менеджера крупной компании правоохранительные органы долго скрывали. О преступлении стало известно лишь в начале июня.

Похитители ничего не сообщали о своих требованиях, поэтому родители подростка публично обратились за помощью к очевидцам происшествия. Между тем, по информации Life.ru, Ставского-младшего взяли в заложники, чтобы заставить его отца пойти на какие-то уступки в нефтегазовом бизнесе или вовсе покинуть свой пост в "Роснефти". По другой версии, выдвигаемой изданием, за его освобождение требовали выкуп в размере 50 млн рублей.

По информации СМИ, к похищению может быть причастен россиянин Денис Шилин, главарь банды похитителей, который сейчас скрывается в Уругвае. В начале июня сообщалось, что задержан член этой группировки, бывший сотрудник московского УБОПа Андрей Алешин. Ему предъявили обвинения в вымогательстве, убийстве и похищении людей. Алешин подозревается в том числе в похищении генерального директора ЗАО "Общемашснаб".

Шилин находится в федеральном розыске с 1995 года. По данным следствия, за последние пять лет его банда взяла в заложники восемь москвичей. По другим данным - 15. Цена выкупа составляла от 1 млн долларов до 7 млн долларов. В 2005 году при передаче в "Парекс-банке" части выкупа Шилина взяли с поличным, но на следующий день по неизвестным причинам отпустили на свободу. Сейчас он скрывается, по некоторым данным, в уругвайском городке Кармело.

Михаил Ставский. Справка

Михаил Ефимович Ставский родился в 1961 году в Уфе. Там же окончил нефтяной институт и был направлен на работу в НГДУ "Суторминскнефть", где поднялся по карьерной лестнице от оператора по добыче нефти и газа до начальника цеха.

В 1997 году Ставский стал членом совета директоров ОАО "Ноябрьскнефтегаз", а в 2004 году перешел в центральный аппарат ОАО "Сибнефть". Пост вице-президента ОАО "Роснефть" Михаил Ставский получил в ноябре 2005 года.