рудно согласиться с тем, что в связи с тяжелыми событиями на Украине нужно вообще всю продукцию закрыть
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главе государства предложили приостановить все поставки молочных продуктов из Украины, однако российский лидер подобные жесткие меры не поддержал
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Предложение приостановить поставки молочных продуктов из Украины было выдвинуто главой Национального союза производителей молока Андреем Даниленко
Пресс-служба Президента России

На состоявшемся в среду, 18 июня, совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое президент РФ Владимир Путин провел в Ставропольском крае, был затронут вопрос поставок украинской продукции в Россию. Главе государства предложили приостановить все поставки молочных продуктов из Украины, однако российский лидер подобные жесткие меры не поддержал, передает РИА "Новости".

"Трудно согласиться с тем, что в связи с тяжелыми событиями на Украине нужно вообще всю продукцию закрыть, - сказал Путин. - Есть, наверное, какие-то проблемы, связанные с конкретными поставщиками, по ним нужно работать, нужно выявлять их. Но огульно закрыть всю Украину - это неправильно".

Предложение приостановить поставки молочных продуктов из Украины было выдвинуто главой Национального союза производителей молока Андреем Даниленко на заседании с участием президента. По его словам, тяжелая ситуация, в которой оказалась Украина, сказывается на качестве молочной продукции, которое резко ухудшилось и не соответствует никаким стандартам.

Кстати, кроме молочных поставок из Украины на совещании в Ставропольском государственном аграрном университете Путин обсудил и положение сельского хозяйства в России, стенограмму заседания публикует сайт Кремля.

Отметим, что ранее Россельхознадзор предложил вице-премьеру по экономике Аркадию Дворковичу подумать над введением в законодательство термина "сырные продукты" (не содержащие молочного белка и жира) и установить на их ввоз из-за рубежа заградительные пошлины, а до тех пор вообще запретить импорт "сырных продуктов", большую часть которых привозят из Украины.

Напомним, что 21 марта российское объединение молочников "Союзмолоко" попросило власти ввести двухлетний мораторий на ввоз в Россию молока и молочной продукции из Украины в случае ее интеграции с Евросоюзом. Тогда производители опасались дешевого европейского молока, которое после снижения пошлин на западной границе Украины могло попасть на российский рынок.

"Продуктовая вендетта" между Россией и Украиной началась с запрета на импорт кондитерских изделий украинских заводов компании Roshen, принадлежащей нынешнему украинскому президенту Петру Порошенко. В ответ Госпотребинспекция Украины изъяла из продажи российские кондитерские, сырные и рыбные продукты из-за "несоответствия украинскому законодательству".

Россия, в свою очередь, приостановила ввоз молочной продукции шести украинских производителей. Кроме того, национальный союз производителей молока попросил Роспотребнадзор и Росссельхознадзор усилить контроль за ввозом "сырных продуктов" с высоким содержанием растительных жиров из Украины, которые якобы продаются в России на правах чистой молочной продукции и не проходят ветеринарную и санитарную проверку.

Также под запрет попали свинина и картофель. В апреле 2014 года Украина собиралась подать жалобу во Всемирную торговую организацию в связи с ограничениями, введенными Россией на поставки украинских товаров.