Британский активист Питер Тэтчелл смог беспрепятственно покинуть территорию РФ после проведения акции в Москве, несмотря на заведенное на него административное дело и обязательство явиться в суд
Reuters

Британский активист Питер Тэтчелл смог беспрепятственно покинуть территорию РФ после проведения акции в Москве, несмотря на заведенное на него административное дело и обязательство явиться в суд. Об этом он сам сообщил в своем аккаунте в Twitter.

"Дело сделано. Прощай, Москва. Никаких проблем при выезде, несмотря на мое запланированное появление в суде 26 июня", - написал Тэтчелл, опубликовав фотографию себя, сидящего в самолете.

В Москве Тэтчелл провел акцию против ущемления прав геев в Чечне. Он встал возле памятника маршалу Жукову на Манежной площади, держа перед собой плакат с надписью "Путин не способен бороться против пыток геев в Чечне".

Полиция задержала его со ссылкой на указ президента РФ об усиленных мерах безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу. Полицейские посадили Тэтчелла в автомобиль и доставили в ОВД Тверского района.

В отношении него возбудили административное дело по статье 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Статья, в частности, предусматривает штраф до 300 тысяч рублей для физических лиц и 15 суток ареста. Спустя короткое время британские дипломаты сообщили, что Тэтчелл отпущен на свободу.

Питер Тэтчелл приобрел международную известность как борец за права человека и участник множества акций против войны, политических репрессий и преследования гомосексуалов. В 2001 году активист попытался остановить в Брюсселе президента Зимбабве Роберта Мугабе и заявить ему протест против кампании репрессий и пыток, которую он проводил в собственной стране. Тогда Тэтчелла избили телохранители африканского лидера.

В 2003 году Тэтчелл был задержан за нападение на кортеж премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Тогда активист выскочил перед машиной политика и сорвал с нее передний номер. Позднее Питер заявлял, что своим поступком выступил против политики британского правительства в отношении Ирака.

В 2007 году Питер Тэтчелл присоединился в Москве к демонстрации протеста представителей сексуальных меньшинств, требовавших разрешить проведение гей-парада. Его и других участников акции тогда сильно избили скинхеды и бойцы ОМОНа. Тэтчелл также участвовал в аналогичных акциях протеста, проводившихся секс-меньшинствами в Москве в 2006-м и 2009 годах.